дума   В Курской областной Думе состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2022 год. Традиционно в них приняли участие представители федеральных и региональных структур, общественных организаций и научных кругов. Профсоюзы региона представил и поделился своими выводами по исполнению бюджета председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

 

В ходе обсуждения были заслушаны доклады министра финансов и бюджетного контроля Курской области Натальи Рудаковой, министра экономического развития региона Левона Осипова, экспертов и представителей общественности, а также рассмотрены основные параметры исполнения областного бюджета за 2022 год.

Основной задачей бюджетной политики в прошлом году была концентрация финансовых ресурсов на оказании поддержки людей, выполнении всех социальных обязательств.

В областной бюджет за 2022 год поступило доходов 103,1 млрд рублей с ростом к уровню 2021-го на 5,8 млрд рублей, или на 6%. Расходы областного бюджета составили 105,9 млрд рублей с ростом к уровню 2021 года на 18,2 млрд рублей, или 20,8%.

Как и в предыдущие годы, в 2022-м приоритетными направлениями оставались социальная сфера, выполнение национальных целей и стратегических задач. Своевременно и в полном объеме обеспечены выплата заработной платы и детских пособий, перечисления ветеранам труда и труженикам тыла, прочие социально значимые выплаты.

В 2022 году объем межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджетам муниципальных образований, составил 35,3 млрд рублей, или 33,3% от общих расходов областного бюджета, что выше на 5,1 млрд рублей уровня 2021 года.

Государственный долг Курской области составил более 10 млрд рублей, что выше уровня 2021 года на 1,6 млрд рублей.

По итогам 2022-го наш регион значительно улучшил свои позиции по уровню открытости бюджетных данных и по сравнению с 2021-м вошел в группу А: субъекты с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Курская область занимает 2-е место среди регионов Центрального федерального округа, уступая лишь Московской, и поднялась с 20-го места на 11-е в рейтинге по Российской Федерации.