preview 2096144235     В Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса прошёл 14-й гражданский форум «Курская область: историко-культурное наследие, современные гражданские практики, приоритеты развития».

     Ежегодно он проводится в рамках празднования Дня народного единства по инициативе Общественной палаты региона.

Более 180 человек работали на 9 площадках. После жарких дискуссий и споров участники вносили предложения по развитию того или иного направления.

 

IMG_20231109_110844.jpg– Людям важно вместе встречаться и обсуждать какие-то актуальные проблемы. Например, впервые проходит сессия на тему «Новые инструменты управления в предпринимательстве», где собрались активные представители малого и среднего бизнеса, учёные, активисты. Сегодня важно в рамках национального проекта о малом и среднем бизнесе выделять эту тему в отдельную составную часть, – говорит заместитель председателя Общественной палаты Курской области, президент МЭБИКа Галина Окорокова. – Группа площадок обсуждает роль духовно-нравственного воспитания молодёжи, сохранение культурного наследия, здоровье и благополучие народа.

По словам председателя Федерации организаций профсоюзов, председателя Общественной палаты региона Алексея Лазарева, как никогда актуальны вопросы состояния и перспектив общественного контроля.

– Тема важна для Общественной палаты и общества, ведь в 2024 году состоятся выборы как в стране, так и в регионе. Актуальны и правовые аспекты современности, – отметил Алексей Иванович.

В этом году на малых площадках обсуждали и продовольственную безопасность страны и региона. Совместно с минсельхозом области площадка «Село в порядке – страна в достатке» работала в формате научно-практического семинара. Среди участников – представители успешных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, которые поделились опытом.

– В связи с вызовами, которые стоят перед страной, крайне важно взаимодействие власти и общества. В рамках форума мы обсуждаем развитие сельских территорий. Там проживает значительная часть населения, но многие стремятся в город, – говорит заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Маркин. – В сёлах должна быть социальная инфраструктура, хорошие зарплаты, тогда появится и импульс к развитию этих территорий.

Среди предложений, которые позволят улучшить качество жизни в сёлах, – развитие культурных учреждений и дорожной сети внутри населённых пунктов. По итогам форума участники подпишут резолюцию, которую затем направят в профильные ведомства.

Активное участие в работе площадок гражданского форума приняли представители аппарата Федерации организаций профсоюзов, руководители и представители областных отраслевых организаций профсоюзов.

IMG 20231109 120953