конкурс

«Лучший коллективный договор»

До 1 сентября принять участие в нем могут бюджетные учреждения и организации внебюджетной сферы, в которых работают профсоюзные организации и действуют коллективные договоры.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом — отраслевом — членские организации Федерации организаций профсоюзов Курской области (ФОПКО) отбирают участников в категориях: среди организаций внебюджетной сферы с численностью до 50 человек, от 51 до 100 человек, от 101 до 300 человек и свыше 300. Среди организаций бюджетной сферы до 100 человек, от 101 до 300 человек и более 300 человек. После направляют заполненные специальные формы и копии действующих коллективных договоров в конкурсную комиссию ФОПКО.

 

На втором этапе — областном — организаторы определяют победителей из числа участников, выдвинутых членскими организациями Федерации.

Члены конкурсной комиссии будут оценивать выполнение коллективного договора работодателем в балльной системе по ключевым критериям. Среди них — обеспечение занятости, уровень зарплат, режим труда и отдыха, охрана труда и экологическая безопасность, социальные гарантии, работа с молодежью. Смотреть будут, например, на наличие мероприятий по улучшению условий охраны труда, сохранению занятости и дополнительному профессиональному образованию работников, на соотношение среднемесячной зарплаты в организации по отношению к средней по отрасли, на дополнительные гарантии по оплате труде и страхованию, на установление стимулирующих выплат и вознаграждений.

Победителей конкурса объявят в октябре. Награждение состоится в ходе мероприятий, посвященных Всероссийской Акции «За достойный труд». Организатором конкурса на «Лучший коллективный договор» выступает Федерация организаций профсоюзов Курской области. Конкурс помогает выявлять лучшие практики взаимодействия работодателей и работников по реализации действующего трудового законодательства, повышению эффективности работы организаций, росту производительности труда и решению социальных проблем сотрудников.

 

«Молодой профсоюзный лидер-2024»

Для того чтобы завоевать звание лучшего, участникам предстоит подготовить видеовизитку, пройти тестирование и презентовать реализованные профсоюзные проекты. Победителя объявят в октябре. Он представит город на федеральном уровне – конкурсе «Молодой профсоюзный лидер ЦФО».

- Конкурс «Молодой профсоюзный лидер» – это площадка, где молодежь может заявить о себе, своих инициативах и достижениях в самых разных направлениях профсоюзной жизни и работы, обменяться опытом и идеями создания перспективных проектов. Соревнование дает участникам отличную возможность для профессионального роста, а профсоюзам – для укрепления кадрового резерва», – рассказала Татьяна Донейко, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области.

Конкурс для молодых лидеров пройдет в два этапа с 1 марта по 17 мая. В рамках первого (до 3 мая) участники готовят творческий отчет о достижениях в профсоюзной работе, на втором этапе (17 мая) – проходят тестирование на знание законодательства в области социально-экономических и трудовых прав, профсоюзной деятельности, участвуют в дебатах, решают правовую ситуацию. Эксперты будут оценивать уровень коммуникационных навыков во время презентационных и творческих выступлений, умение отстаивать права работников в ходе дебатов, использование креативных методов подачи информации и привлечения аудитории.

Лучших молодых лидеров наградят дипломами и денежными премиями.

Профсоюзы в действии

С 1 апреля по 31 октября проводится традиционный фотоконкурс «Профсоюзы в действии». Он проходит в два этапа. На первом производится отбор работ членскими организациями Федерации, лучшие из них (до 5 фотографий) направляют в конкурсную комиссию областного фотоконкурса для участия во втором этапе.

Содержание и основные направления представляемых на конкурс фотоматериалов должны иллюстрировать деятельность профсоюзов по защите прав и законных интересов трудящихся и могут включать следующие темы: профсоюзная семья – ячейка гражданского общества; правозащитная деятельность профсоюзов; профсоюзный контроль за охраной труда; молодежь в профсоюзных рядах.

Награждение победителей и призеров фотоконкурса состоится в торжественной обстановке на заседании коллегиальных органов ФОПКО.