рекомендации трехсторонка     Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по повышению эффективности работы региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений подписаны  в Москве.

 

Документ разработан по инициативе Федерации Независимых Профсоюзов России. В его создании также принимали участие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей. Окончательный вид рекомендации приняли после проведения в ноябре 2023 года Всероссийского семинара-совещания с координаторами сторон социального партнёрства региональных трехсторонних комиссий, на котором были рассмотрены актуальные проблемы социального партнёрства на уровне субъектов РФ.

Рекомендации состоят из четырех частей: общих положений; рекомендаций органам исполнительной власти регионов; рекомендациям организациям профсоюзов и работодателей и, наконец, рекомендациям трёхсторонним комиссиям в целом.

Главной целью рекомендаций РТК региональным трёхсторонним комиссиям является повышение роли последних в сфере социально-трудовых отношений на уровне регионов.

Для ее достижения социальные партнёры — авторы документа, — ФНПР, Минтруд, РСПП, — рекомендуют своим коллегам из регионов обеспечить частоту заседаний трёхсторонних комиссий не реже одного раза в квартал.

Кроме того, органам региональной исполнительной власти рекомендовано рассматривать на заседаниях региональных комиссий ключевые вопросы социально-трудовой направленности. Среди них — выполнение указов Президента России в части достижения целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы; выполнение программы содействия занятости населения; меры по предотвращению и сокращению задолженности по заработной плате; проекты законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере труда, и др.

Источник: сайт ФНПР