25 февраля в комитете лесного хозяйства Курской области прошло расширенное совещание лесоводов, в ходе которого речь шла об итогах работы в прошлом году и задачах на 2015 год.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев, курские профсоюзы на совещании представляла председатель Курской областной организации профсоюза работников лесного хозяйства и топливной промышленности Людмила Василенко.
Как отметил Василий Выводцев, в прошлом году лесными инспекторами проводилась работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, включая комплекс мер по предотвращению и пресечению незаконной заготовки и оборота древесины на территории области. За последние годы просматривается тенденция к снижению объемов незаконной заготовки древесины, с ростом процента выявляемости этих случаев. В прошлом году раскрыто более 230 нарушений лесного законодательства, из них 106 случаев незаконной рубки леса.
Помимо этого, была активизирована лесоохранная пропаганда среди населения. Наиболее активную работу в этом направлении ведут Дмитриевское, Железногорское, Рыльское и Щигровское лесничества.
Большое внимание уделялось и профилактике противопожарных мероприятий, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.
Лесные инспекторы выявили 40 случаев нарушений правил пожарной безопасности, за что виновные лица привлечены к административной ответственности. В лесах в прошлом году своевременно ликвидированы 16 угроз перехода огня на земли лесного фонда с сопредельных территорий, которые возникают от возгораний сухой травы.
Комплекс профилактических противопожарных мероприятий позволил не допустить пожаров на территории лесного фонда в течение пожароопасного сезона 2014 года. В текущем году перед лесоводами стоят задачи по сохранению и приумножению лесных богатств России.
Говоря о социальном партнерстве в отрасли, председатель обкома профсоюза Людмила Василенко отметила, что на всех предприятиях заключены коллективные договоры, они содержат обязательства по повышению уровня оплаты труда работников, улучшению условий труда, досуга и отдыха сотрудников.
Положительным примером выполнения пунктов коллективных договоров служат Лесопожарный центр, ОГУП «Железногорсклес». Не случайно в названных организациях заработная плата значительно выше, чем в других и составляет 16,4 и 21,0 тыс.рублей соответственно.
Анализируя содержание пунктов коллективных договоров, Людмила Сергеевна отметила, что некоторые из них не выполняются. Средняя заработная плата на предприятиях ОГУП «Суджалес» (12,9), ОГУП «Рыльсклес» (14,1), ОГУП «Солнцеволес» (13,8) значительно ниже целевых показателей, установленных постановлением администрации Курской области.
Областной комитет профсоюза проводит обучение специалистов и руководителей по вопросам охраны труда с выдачей удостоверений, осуществляет контроль за обеспечением работающих спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Организуются совместные проверки с Государственной инспекцией труда по соблюдению трудового законодательства. По всем вопросам, возникающим в ходе профсоюзной деятельности, отраслевой комитет профсоюза оказывает первичным профорганизациям необходимую помощь.
Не забыли на совещании отметить работу и школьных лесничеств. В настоящее время в области работает 37 таких лесничеств, в них обучается свыше 700 мальчишек и девчонок. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, а также учатся познавать и беречь окружающий мир.