Отраслевое соглашение на 2015-2017 годы подписали: заместитель губернатора области А.М. Золотарев, председатель областной организации  профсоюза работников  АПК РФ И.М. Кушнерев, председатель объединения работодателей АПК области А.А. Козявин, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ю.И. Подтуркин.

 

За основу соглашения приняты положения Генерального и Отраслевого соглашений по АПК РФ, а также областного трехстороннего соглашения. Стороны соглашения договорились также установить для работников  АПК дополнительные гарантии.

Предусмотрено в целях улучшения качества жизни сельского населения, обеспечения прав работников АПК на достойную и полную оплату труда продолжить практику ежегодного доведения до организаций целевых показателей по уровням оплаты труда в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. За счет роста эффективности и объемов производства запланировано обеспечить уровень реальной заработной платы в сельском хозяйстве не менее 83 процентов от уровня средней заработной платы по экономике области.

Выполнение положений ранее действовавшего областного Отраслевого соглашения способствовало сохранению положительной динамики развития АПК, выполнению программы по социальному развитию села.

Объем производимой и перерабатываемой продукции по итогам 2014 года достиг 152 млрд. рублей и увеличился по сравнению с уровнем 2013 года на 27 млрд. руб. Уровень газификации в сельской местности составил 88%.

Область занимает 4 место в ЦФО по размерам заработной платы работников сельского хозяйства и входит в первую десятку регионов России по ее удельному весу относительно общей зарплаты по экономике региона. Важно отметить и то, что Курская область в целом вошла в десятку наиболее благополучных регионов страны по уровню жизни населения.

На 2015 год установлены целевые показатели по среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве – 20 тыс. руб., в пищевой и перерабатывающей промышленности – 21 тыс. рублей.

В качестве одного из важнейших средств повышения трудовой активности работников отрасли решено продолжить совместную разработку условий и согласованное подведение итогов трудового соревнования за достижение высоких производственных показателей в сельском хозяйстве. Мероприятия, прославляющие человека труда, положительно зарекомендовали себя в сельских рабочих коллективах.

Особое внимание уделено расширению участия работников в реализации мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний как одного из важнейших элементов системы управления охраной труда, намечено осуществить разработку ведомственной целевой программы улучшения условий и охраны труда.

Областной комитет профсоюза предметно взаимодействует по этим вопросам с органами государственного и муниципального управления, ежегодно представляет аналитические материалы и предложения о мерах по профилактике производственного травматизма в областную трехстороннюю комиссию и областную комиссию по охране труда. В этом направлении достигнуты  значительные результаты.

За последние 3 года производственный травматизм отрасли  сельского хозяйства снизился в 1,5 раза, а уровень профессиональных заболеваний - в  2 раза. Коэффициент частоты несчастных случаев за прошлый год составил 1,1, а профзаболеваний – 0,2.

В целях привлечения внимания к решению проблем сельской молодежи приняты обязательства сторон обеспечить создание в организациях всех форм собственности общественных советов (комиссий) по работе с молодежью, а также  формирование в коллективных договорах  специальных разделов по молодежной политике и финансирование программ работы с молодежью.

Определено, что при оказании организационной и иной поддержки предприятиям и организациям, а также при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным и областным наградам, будет учитываться в качестве основных критериев участие в системе социального партнерства, соблюдение законодательства о труде, выполнение обязательств коллективных договоров и соглашений, мнение областного комитета профсоюза работников АПК.

Таким образом, обязательства принятые по областному Отраслевому соглашению, создают надежные предпосылки для укрепления системы социального партнерства в отрасли, наращивания производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, развития социальной сферы на селе, обеспечения занятости и улучшения условий труда,  повышения доходов  работников АПК области.

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК