Под таким названием вышла книга, презентация которой прошла вчера в Доме профсоюзов в рамках проекта  «Молодой Гвардии Единой России» «Герой нашего времени».

Несколько томов книги объединят рассказы ветеранов о страшном периоде нашей истории, идея создания была обусловлена многочисленными попытками искажения нашей великой истории. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели огромную работу по сбору воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, которые и легли в основу этой уникальной книги. В Курской области также были собраны истории, которые войдут во второй том книги.

 

В  Курске презентацию провел один из авторов идеи, руководитель Федерального проекта «Молодой Гвардии» «Герои нашего времени» Егор Литвиненко. Вместе с ним на встрече присутствовали координатор «Молодой Гвардии» по Центральному федеральному округу  Сергей Перепелов; Замсекретаря реготделения «Единой России», депутат Курской областной Думы Роман Чекед; член Регионального политсовета партии, лидер курских молодогвардейцев Михаил Шумаков; Руководитель Регионального исполкома «Единой России» Евгений Маслов, а также представители ветеранского сообщества – член Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Курской области Иван Иванович Пахомов и писатель, почетный руководитель поисково-патриотического клуба «Красная гвоздика», «ребенок войны»  Тарас Григорьевич Шевченко. В мероприятии также участвовали представители  администрации города Курска и администрации Курской области,  члены профсоюзных организаций и региональные средства массовой информации.

- Мы запустили проект «Герой нашего времени»  в марте 2015 года, собирали истории по всей стране. Сегодня активно ведется работа по сбору уникальных материалов курской земли, включая интервью с ветеранами, тружениками тыла, вдовами, детьми войны. Всего мы направили восемь курских историй. Книга «Дневник ветерана. Непридуманная история войны» презентуется в 35 городах России, среди них – девять  - в ЦФО. Приятно, что и наша Курская область вошла в этот список. В рамках проекта «молодогвардейцы» в городах и районах области проверяют состояние памятников, убираем территории от мусора, красим  и приводим в порядок. Эта работа будет продолжена. В наше время важно –не забывать подвиг дедов и прадедов и их вклад в победу наш фашизмом. Спасибо дорогим ветеранам и всем, кто не остается равнодушным к теме сохранения исторической правды. Мы знаем, кто настоящие герои Великой Отечественной войны, - подчеркнул лидер курских молодогвардейцев Михаил Шумаков.

- Спасибо курянам за радушный прием. Мы поздравляем  вас с 70 летием Великой Победы, недаром наша книга была выпущена в юбилейный год.  Все знаем, что в отношении нашего народа ведется информационная  война. Сегодня некоторые политические силы в мире пытаются подменить ценности, исказить историю и умалить подвиг советского народа в победе над фашизмом. Для восстановления справедливости и был создан этот проект. В книгу вошло порядка 70 историй из 35 регионов России. Все они написаны волонтерами и самими ветеранами.  Это определенный вклад в великую историю нашего народа.  Хочу отметить, что в проекте участвуют порядка полутора тысяч волонтеров со всей страны.  Мы собирали информацию от ветеранов буквально по крупицам, записывали на диктофоны, в блокноты, получали письменные истории от участников тех страшных событий. Но главное- мы сохранили факты, которые донесли до читателей.

Всего выпущено 500 экземпляров, часть из которых направлена мировым лидерам как напоминание о мире и важности уважения к исторической правде. Среди этих политиков имена тех, кого все вы знаете – Барак Обама, Ангела Меркель, Петр Порошенко, Арсений Яценюк …  Эти люди сегодня с высоких трибун пытаются посягнуть на роль Советского союза в Великой Победе. И мы хотим, чтобы им  ответили  своими живыми историями ветераны.

 Большой вклад в создание книги внес автопробег «Южно-Сахалинск  - Крым». Ветераны из городов России, с которыми мы встречались в ходе автопробега, лично приносили свои истории для нашего проекта. Отдельное спасибо редакторской группе, Фонду сценаристов, команде военных переводчиков.  Мы работали над книгой порядка трех месяцев.  Но историй столько, что в формат одной книги они, естественно не вошли.

Мы не могли оставить проект, поэтому создаем новое направление –«Наследники непридуманной истории». Каждый может вступить в ряды наших волонтеров, также волонтеры будут закреплены за ветеранами Великой Отечественной войны. Это будет интернет-портал. Отдельное издание  мы посвяти Курской дуге, вкладу народов  мира в Великую Отечественную войну, истории ветеранов из других стран – а я уверен, что они похожи с историями наших, - рассказал руководитель Федерального проекта «Молодой Гвардии» «Герои нашего времени» Егор Литвиненко.

 - 8 февраля 2016 года нашему клубу «Красная гвоздика» исполняется 50 лет. Он посвящен 121й стрелковой дивизии, и в работе клуба активное участие принимают ветераны дивизии  и их  родственники . Мы всегда работали вместе с детьми и ветеранами, и отрадно отметить, что молодежь живо и с интересом воспринимает истории участников Великой  Отечественной войны.  Встречи проходят на базе лицея-интерната №1, где и располагается клуб «Красная гвоздика».  121я дивизия 400 дней воевала на курской земле, в ее рядах сражались 55 будущих героев Советского Союза. Нам удалось раскрыть многие страницы  войны. Я доволен, что сегодняшняя молодежь продолжает эту работу . Очень хорошо, что есть такие молодогвардейцы, которые собирают живые истории ветеранов и доносят до общественности правду о войне.

Мы активно сотрудничаем с  региональным отделением «Молодой Гвардии» в рамках проекта «Герой нашего времени» и с курским региональным отделением партии «Единая Россия». Совместно с единороссами сегодня работаем над созданием видеофильма, посвященного юбилею поискового клуба «Красная гвоздика» и подвигам 121й стрелковой дивизии, - отметил писатель, почетный руководитель поисково-патриотического клуба «Красная гвоздика»  Тарас   Шевченко.

- То, что сегодня презентуется такая книга, дорогого стоит. Только так мы будем укреплять историю, доносить память о подвиге наших дедов и прадедов до подрастающего поколения. Я сам стоял у истоков одного из поисковых клубов в Курской области и знаю непонаслышке, какой это долгий и кропотливый труд. Но он, безусловно, важен.  Знаково, что инициаторами издания книги выступили молодогвардейцы, их работа действительно заметна на территории Курской области. Сегодня все мы видим, какие угрозы появляются в информационном поле, чему отдельные политические деятели пытаются научить молодежь, а наша задача – жить своим умом, воспитывать детей в духе патриотизма и уважения к истории и традициям великой Родины. Считаю, что презентацию книги «Дневник ветерана» можно считать толчком к  работе над собственным изданием, посвященном курской земле, - сообщил Замсекретаря курских единороссов Роман Чекед.

 По словам Руководителя регисполкома «Единой России» Евгения Маслова, история не должна искажаться. Подобные книги позволяют донести правду до потомков о героическом подвиге нашего народа. Важно вспомнить  о судьбе каждого человека, погибшего в Великой Отечественной войне.  Наш общий лозунг один: «Никто не забыт, ничто не забыто…»

 

Во время презентации книги был также показан фильм о проекте «Герой нашего времени», куда вошли воспоминания о прошлом и размышления о настоящем нашей России ветеранов Великой Отечественной войны.

И в конце встречи федеральный руководитель проекта «Молодой Гвардии» «Герой нашего времени» вручил памятный подарок – книгу «Дневник ветерана» Тарасу Григорьевичу Шевченко.

 

По материалам сайта регионального отделения партии "Единая Россия"