Текущий год для профсоюза культуры Курской области особенный – это год отчетов и выборов. Из 63 районных и первичных профсоюзных организаций успешно прошли отчетно-выборные собрания в 49, вновь избрано 13 председателей.

 

 Для оказания помощи в подготовке мероприятий областной комитет профсоюза разработал методические рекомендации, проводил консультации.

В ходе собраний  особое внимание уделялось вопросам контроля профсоюзом за тарификацией, режимом рабочего времени, соблюдением правил и норм охраны труда.

 Главная задача профсоюзных организаций отрасли культуры на предстоящий период  прежняя -  защита социально-экономических и правовых интересов членов профсоюза. Дополнительные социальные гарантии работникам отрасли предоставляет Отраслевое Соглашение, заключение которого инициировал областной комитет профсоюза. Документ обязывает руководителей учреждений заключать коллективные договоры с профсоюзными организациями для урегулирования социально-экономических отношений в коллективе и предоставления дополнительных льгот и гарантий.