29 июля в Администрации Тимского района комитетом по труду и занятости населения при участии областного комитета профсоюза работников АПК проведен очередной межрайонный семинар-совещание для работодателей, специалистов и председателей профсоюзных организаций Горшеченского, Касторенского, Мантуровского, Советского, Солнцевского, Тимского, Щигровского и Черемисиновского районов, а также города Щигры.

 

Председатель Курской областной организации профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев предоставил участникам семинара-совещания анализ по реализации важнейшего элемента системы управления охраной труда – участие работников в решении задач по улучшению условий и охраны труда.  

Даны разъяснения о правах и полномочиях профсоюзных организаций по реализации положений ФЗ "О специальной оценке условий труда" и обязательств, принятых по Отраслевому соглашению по АПК РФ  на 2015-2017 годы в сфере охраны труда, организации оздоровления работников в профсоюзных санаториях и развития социального партнерства.

Всем участникам семинара – совещания вручены соответствующие информационные материалы, в  том числе о правовых основах и необходимости развития институтов социального партнерства. Особое внимание обращалось на поддержку коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, формы и методы работы комиссий по охране труда и профсоюзных уполномоченных по охране труда.

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК