Сегодня на Театральной площади стартовала первая открытая выставка-ярмарка «Курск читающий-2015».

 

Среди участников мероприятия - Курское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Курская городская типография, книготорговые организации, ВУЗы города и различные учреждения культуры. Ознакомились с представленной на ярмарке  литературной и художественной экспозицией представители профсоюзов области во главе с председателем Алексеем Лазаревым.

В программе выставки  - презентации и продажа книг, творческие встречи с российскими и курскими писателями, автограф-сессии и фото с авторами книг, буккроссинг, интерактивные площадки для детей, литературные викторины, веселые конкурсы с вручением призов и сувениров от организаторов.

Посетители смогут узнать о репертуаре ведущих книжных издательств, ассортименте и возможностях издательско-полиграфических и книготорговых организаций области. Выставка признана содействовать обмену профессиональным опытом среди книгоиздателей, полиграфистов, мастеров графики и книжного дизайна.

Стоит отметить, что Курский край занимает достойное место на литературной карте России. Плодородная литературная нива региона представлена звучными именами, среди которых поборники русского просвещения: писатель-монах Сильвестр Медведев и историограф Иван Голиков, поэт Ипполит Богданович, писатель и журналист Николай Полевой, издававший популярный в свое время журнал «Московский телеграф», великий лирик Афанасий Фет, братья Владислав и Евгений Марковы.

Из писателей-земляков и тех, кто творил на курской земле в XX веке, хорошо известны Николай Асеев, Аркадий Гайдар, деревенский самородок Пимен Карпов, Юрий Герман, Валентин Овечкин, Константин Воробьев. До недавнего времени из Курска раздавалось доходившее до миллионов читателей во всем мире, взволнованное слово писателя-фронтовика, крупного российского прозаика Евгения Носова.

Выставка продлится до 19.00.