В работе конференции приняли участие Чуприна Николай Нестерович - представитель Профсоюза по Центральному Федеральному округу, Лазарев Алексей Иванович - председатель областной Федерации профсоюзных организаций, Козявин Александр Алексеевич – председатель Объединения работодателей АПК Курской области, Колькина Оксана Леонидовна - заместитель председателя областного Комитета по труду и занятости населения, Семенихина Татьяна Сергеевна - заместитель руководителя Госинспекции труда в Курской области, Дохтаренко Марина Ивановна – заместитель начальника управления правовой и кадровой работы областного Комитета АПК, Сундуков Валерий Васильевич – председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

         В адрес участников Курской областной профсоюзной конференции получены приветствия и пожелания успехов от ЦК Профсоюза, Брянской, Воронежской, Орловской, Ярославской областных, Московской городской, Пермской краевой и Удмуртской республиканской организаций Профсоюза. Поступили приветствия от отраслевых комитетов профсоюзов Курской области.

         С отчетным докладом о работе областного комитета профсоюза выступил председатель Кушнерев И.М. В качестве одного из основных достижений отмечено, что на основе  закона «О социальном партнерстве в Курской области» и при непосредственном участии областного комитета профсоюза в АПК области успешно развивается социальный диалог,  обеспечивается постоянное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, районными и городскими администрациями, руководителями предприятий и организаций.

         Сформирован и функционирует реально действующий механизм согласования вопросов производства, занятости, роста заработной платы, создания достойных условий и охраны труда,  развития социальной сферы. Отраслевое соглашение заключается с Администрацией области.

         Аналитически проработанные и обоснованные предложения  областного комитета профсоюза принимаются и закрепляются в решениях областной трехсторонней комиссии и областной комиссии по охране труда, которые направляются в соответствующие организации, органы власти, районные и городские администрации.

         В АПК области сохраняется устойчивая динамика социально – экономического развития отраслей АПК, по объёмам производства  продукции сельского хозяйства область в прошедшем году заняла 3 место в ЦФО, на новых животноводческих комплексах создано около 5 тыс. новых рабочих мест, уровень газификации в сельской местности достиг 88 процентов. Высокими темпами развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, только за последние 4 года на новых предприятиях и цехах создано около 4 тыс. новых рабочих мест.

         Курская область в целом входит в первую десятку регионов страны по  удельному весу оплаты труда в сельском хозяйстве – 86% за 2014 год к  уровню оплаты по экономике региона в целом. За последние 4 года среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве возросла в 1,7 раза и составила в истекшем году около 20 тыс.  рублей,  на предприятиях пищевой промышленности – в 1,6 раза - до 20,5 тыс. рублей.   

         За последние 3 года производственный травматизм в сельском хозяйстве снизился в 1,5 раза. Количество случаев профзаболеваний уменьшилось в 2 раза. Эти показатели в области значительно лучше среднеотраслевых показателей по АПК России.

         Эти результаты подтверждают  правильность выбранного пути, основу которого составляет социальное партнерство, где ставка делается на деловое и конструктивное взаимодействие, на уважительное отношение к людям, к их нуждам и запросам.

         В докладе также отмечалась позитивная роль ЦК и значительный личный вклад Председателя Профсоюза Н.Н. Агаповой в решение задач по обеспечению защиты социально-трудовых прав и усилению социальных гарантий для работников АПК. 

         В отчетном докладе обозначен и ряд вопросов, которым необходимо уделять больше внимания. В частности еще недостаточно проводится работа по расширению профсоюзного членства и созданию новых первичных профсоюзных организаций, организации оздоровления работников АПК в санатории «Соловушка» и других санаториях, повышению ответственности профсоюзных кадров и актива за выполнение уставных задач по представлению и защите социально-трудовых прав членов Профсоюза.

         В качестве наиболее серьезной и сложной проблемы выделено игнорирование руководителями ряда инвестиционных компаний положений Трудового кодекса РФ (статьи 52 - 53) и  межгосударственного стандарта о праве работников на участие в управлении организацией и системе управления охраной труда. 

         На конференции выступили: Кривенко А.Н. – председатель Курской городской организации Профсоюза, Миненков Ф.И. – представитель  Профсоюза в Черемисиновском районе, Осьминина И.Ф. – председатель первичной профорганизации АО «КОНТИ – РУС», Пузанова Л.Н.- председатель первичной профорганизации Российского НИИ сахарной промышленности, Цуканов Г.И. – председатель молодежного Совета, Денисова И.В. – директор – главный врач санатория «Соловушка», Колькина О.Л. – заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения, Чуприна Н.Н. – представитель  Профсоюза по ЦФО, Лазарев А.И. – председатель областной Федерации профсоюзных организаций.   

         В ходе обсуждения доклада особое внимание обращалось на использование положительного практического опыта работы первичных профсоюзных организаций, вносились деловые предложения по совершенствованию работы обкома, комитетов территориальных и первичных профсоюзных организаций.

         В принятом постановлении определены задачи на предстоящий период, вновь избранному обкому профсоюза поручено  разработать и утвердить план практических действий по реализации предложений и замечаний, высказанных в ходе отчетно-выборной кампании. Работа областного комитета профсоюза признана удовлетворительной.

         Председателем областной организации Профсоюза единогласно избран Иван Михайлович Кушнерев.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК

 

На конференции выступили: председатель Федерации А.И. Лазарев и представитель профсоюза по ЦФО Н.Н. Чуприна. Голосование. Поздравление вновь избранного председателя   Выставка спецодежды  Награды за активную работу в профсоюзе.