24 сентября состоялось заседание президиума Курской областной профсоюзной организации Общероссийского профессионального профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ с повесткой дня:

Об итогах работы X съезда профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и задачи профсоюзным организациям на 2015 -2020 годы (информация Свежинцева А.И.); Об участии профсоюзных организаций 7 октября 2015 года в акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»; Об обращении профсоюзных организаций с письмом к министру труда и социальной защиты Топилину М.А. против увеличения пенсионного возраста; Об уставе профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания; О работе молодежного совета Обкома профсоюза; О дополнении мероприятий к плану работы на второе полугодие 2015 года.

Письмо к министру труда и социальной защиты Топилину М.А.

Курская областная

территориальная организация

Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений

 и  общественного обслуживания

Российской Федерации

 

 

305001, г. Курск, ул. Дзержинского, 53

тел.: 54-88-08, факс 54-88-18

 

 

10.09. 2015 г. № 77/01-29

 

на №___842/5_____ от___04.09.2015г_______

 

 

Председателю Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания

 

Н.А. Водянову

(Управ делами ЦК профсоюза, копия письма министру труда. )

 

 

Уважаемый Максим Анатольевич!

 

В настоящие время в Курской области широко обсуждается реформа пенсионной системы страны. Этот вопрос затрагивает каждого и не должен решаться без учета интересов жителей Курской области  членов профсоюза.

В связи с этим профсоюзы Курской области работников госучреждений и общественного обслуживания РФ обеспокоены тем, что будет издан закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»

Профсоюзы Курской области работников госучреждений и общественного обслуживания РФ считают, что повышение пенсионного возраста будет большой ошибкой, которая создаст условия увеличения безработицы, по тому, что многие граждане работают на 1.5 – 2 ставки или совмещают профессии.  

Это даст крайний низкий эффект для пенсионного фонда, а одновременно – разбалансирует рынок труда. Кроме того, это потребует дополнительных средств на борьбу с безработицей.

 В стране сложилась определенная действующая схема: большое количество работающих пенсионеров в бюджетной сфере. У них не очень большая зарплата, однако вместе с пенсией получается не плохой доход. Как только мы им скажем: “Вы лишаетесь пенсий!” – они покинут рабочие места. Мы потеряем вахтеров, билетеров, технический персонал в школах и больницах. Молодежь не пойдет на такие низкие зарплаты.

Профсоюзы Курской области работников госучреждений и общественного обслуживания считают, что в настоящий момент для основной массы граждан решение о повышении пенсионного возраста будет не правильным.

  С уважением,        

 Председатель обкома профсоюза

 Курской области  А.И. Свежинцев