В Курске во Всемирный день действий профсоюзов на театральной площади состоялся митинг. Поддержать профсоюзы области и выразить свою солидарность пришли трудящиеся, работающая и учащаяся молодежь, ветераны Великой Отечественной Войны и труда, представители Администрации области, в том числе комитета по труду и занятости населения Курской области, Госинспекции труда, Курской областной Думы, администрации города, Общественной палаты области, пенсионного фонда, фонда социального страхования, партии «Единая Россия» и других движений, труженики Михайловского ГОКа города Железногорска и Курской атомной станции города Курчатова.

 

Открыл митинг председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев.

- Сегодня мировое профсоюзное движение в восьмой раз отмечает Всемирный день действий за достойный труд, который проходит в год 110-летия профсоюзного движения России, 25-летия образования ФНПР. Акция проводится под девизом: «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» и это не случайно, - отметил лидер курских профсоюзов.

На съезде ФНПР, и Профсоюзном Форуме БРИКС подчеркнуто, что кризис, переживаемый как Россией, так и мировым сообществом в целом, создан не без участия финансово-экономических структур, причем всех уровней. В то же время 1% населения владеет 48% благосостояния планеты. Что приводит к социальному неравенству.

Экономическое благосостояние напрямую зависит от внешнеполитической стабильности. Профсоюзы поддерживают политический курс президента Владимира Путина во внешней политике, поддерживают обращение ФНПР к Правительству Российской Федерации.

Сегодня профсоюзное сообщество включилось в регулирование незащищенных форм занятости, в мероприятия по противодействию неформальной занятости, что является теневым сокрытием налогов - одной из составляющих социального бюджета области. Данные вопросы обсуждаются сторонами социального партнерства на заседаниях областной трехсторонней комиссии. Отмечу, что в организациях, где действует профсоюз, заработная плата выплачивается вовремя и в полном объеме.

Профсоюзы ведут работу со всеми институтами гражданского общества, политическими партиями по различным направлениям деятельности.

Профсоюзы стояли и стоят на страже социально-трудовых прав и интересов работников.

В ходе митинга выступили И.В. Козюхин – председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Михайловский ГОК» города Железногорска, Ж.В. Гранкина - член профкома первичной профсоюзной организации, учитель Глебовской средней школы Фатежского района, И. Ф. Жуков – председатель Курского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», Е.Н. Маслов – руководитель регионального исполнительного комитета КРО ВПП «Единая Россия».

С трибуны звучали слова о необходимости поддержки трудового народа, его права на достойный труд, недопущения уменьшения социальных льгот и гарантий работникам бюджетной сферы, безопасности труда, стабильности пенсионного обеспечения. Отмечена высокая роль профсоюзов в решении данных вопросов. И хотя следующая акция «За достойный труд!» пройдет лишь через год, деятельность курских  профсоюзов по защите социально-трудовых прав работников продолжится в обычном режиме.