По совместному решению Комитета по труду и занятости населения и Федерации профсоюзных организаций  в  Курской области вошло в практику проведение межрайонных семинаров по вопросам охраны труда для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду и председателей профсоюзных организаций.

 

29 октября в г. Курске состоялся заключительный межрайонный семинар текущего года, в котором приняли участие представители Центрального, Сеймского и Железнодорожного округов г. Курска, Золотухинского, Курского, Медвенского, Октябрьского и Поныровского районов.

Занятия проводили:  начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости Изотов А.В., начальник отдела охраны труда Госинспекции труда Козырев Ю.Я., начальник отдела страхования профессиональных рисков отделения ФСС Ефремов С.П., начальник центра профпатологии Бачинский О.Н.

Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев выступил на тему «Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда в организациях АПК».  Он  особо подчеркнул, что все происшествия, травмы и потери здоровья могут быть предотвращены только в результате коллективных усилий. Поэтому наиважнейшим элементом системы управления охраной труда является участие работников во всех звеньях системы. Эта задача обеспечивается путем заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений, организации работы комиссий и уполномоченных по охране труда, проведения «Дней охраны труда», целевых смотров – конкурсов и других мероприятий по охране труда. 

Основной задачей проводимых семинаров является изучение трудового законодательства, использование наиболее эффективных форм и методов практической работы по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, улучшению условий и охраны труда работающего населения, профилактике и снижению профессиональных рисков.

Важное внимание уделялось также выполнению Отраслевого соглашения по организации санаторно – курортного оздоровления работников, в том числе за счет средств, предусматриваемых на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

В августе и сентябре аналогичные межрайонные семинары проведены в Льговском и  Дмитриевском районах.

Исходя из пожеланий участников, проведение межрайонных семинаров по охране труда планируется продолжить и в 2016 году. 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК