В ее работе приняла участие заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Курской области Т.И. Донейко. Заслушав и обсудив итоги работы областного комитета профсоюза «Торговое Единство» и контрольно-ревизионной комиссии за период с 19 ноября 2010 года по 18 ноября 2015 года, профсоюзная конференция отметила, что приоритетным направлением в деятельности областного комитета профсоюза и первичных профорганизаций являлась защита социально-экономических и трудовых прав членов профсоюза через социальное партнерство с органами власти, работодателями в соответствии с Законом Курской области «О социальном партнерстве» и трехстороннем соглашением, заключенным между администрацией области, Федерацией профсоюзов и Союзом предпринимателей; обеспечение здоровых и безопасных условий труда, укрепление сплоченности профсоюзных организаций и отстаивание прав и интересов людей труда, работа с молодежью.

 

Деятельность областной профсоюзной организации и первичных профсоюзных организаций осуществлялась в достаточно сложных условиях социально-экономической ситуации в стране. Нестабильность финансового рынка, введение санкций против России, продолжающийся рост цен на энергоносители и коммунальные услуги, товары народного потребления только усилили снижение жизненного уровня населения и финансово-экономическую неустойчивость предприятий и организаций отрасли.

Принимаемые работодателями меры по снижению производственных издержек зачастую направлены на сокращение рабочих мест, введение неполного рабочего дня, снижение размера оплаты труда и премирования, предоставление отпусков без сохранения заработной платы. Все эти меры привели к сокращению работников отрасли.

Для регулирования  социально-трудовых отношений на предприятиях отрасли заключено 23 колдоговора, что составляет 88,5%.

В принятых колдоговорах предусмотрены Положения по оплате труда, премированию, индексации заработной платы, выплате материальной помощи к отпуску, юбилейным датам, за выслугу лет, на оказание медицинских услуг. Установление в коллективных договорах показателей премирования, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера явилось хорошей мотивацией труда работников.

Большое внимание в колдоговорах уделяется вопросам охраны труда, закрепляются льготы и компенсации работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, обязательствам по соблюдению и контролю правил по технике безопасности, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Выполнение мероприятий по охране труда позволило работать без производственных травм многим предприятиям и организациям отрасли (ОАО «Курский ЦУМ», ООО «Полет», ЗАО «ГОТЭК - Принт», ЗАО «ГОТЭК - Литар» г. Железногорска и другие).

Областной организацией принимались меры по правозащитной работе, организационному укреплению профсоюзных организаций, совершенствованию  форм и методов их работы, обучению профсоюзного актива, контролю за соблюдением техники безопасности и охраны труда на производстве, проведению СОУТ, а также укреплению финансовой дисциплины.

Обкомом профсоюза осуществлялся контроль профорганизаций по выполнению уставных требований, решений пленумов и президиумов. За отчетный период период проведено 5 пленумов, 21 заседание президиума обкома профсоюза.

В месте с тем профсоюзная конференция отметила, что обком профсоюза не в полной мере использовал все возможности для защиты прав и интересов членов профсоюза, недостаточно эффективно координировал действия профсоюзных организаций по контролю охраны труда и техники безопасности. За отчетный период произошло два несчастных случая со смертельным исходом на ЗАО «ГОТЭК - ЦПУ» и «ГОТЭК - ПОЛИПАК» г. Железногорска.

XX отчетно-выборная конференция оценила работу областного комитета профсоюза на «хорошо», утвердила отчет контрольно-ревизионной комиссии, председателем областного комитета вновь профсоюза избрана Юлия Андреевна Преснякова.