25 апреля в ОБУ «СББЖ Конышевского района» состоялось учредительное собрание рабочего коллектива, на повестке дня обсуждался вопрос о создании первичной профсоюзной организации. Коллектив станции успешно выполняет задачи по ветеринарному обслуживанию животноводства и личных подсобных хозяйств граждан, предупреждению распространения болезней животных и их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

 

Участники собрания были проинформированы о действующей в агропромышленном комплексе системе социального партнерства, а также о том, что состояние отрасли сельского хозяйства и социальное положение селян в условиях рыночной свободы и демократии зависит не только от власти. Не в меньшей степени это зависят от уровня гражданской ответственности и заинтересованности рабочего коллектива в достижении положительных результатов как в самой организации, так и в отрасли.

В условиях рыночной свободы и демократии граждане должны сами в рамках трудового законодательства и через свои профсоюзные организации регулировать с работодателем социально-трудовые отношения. Такой порядок закреплён статьёй 30 Конституции РФ и установлен Трудовым кодексом РФ. Законами устанавливаются только размер минимальной заработной платы, минимальные стандарты по условиям труда, компенсациям и социальным льготам.

Объединение в профсоюзе и создание своей первичной профсоюзной организации позволяет выступать с инициативой заключения коллективного договора, который по закону обязателен к исполнению всеми сторонами.

Участники собрания были проинформированы о 30% скидке с цены путёвки в санаторий «Соловушка» для членов Профсоюза и возможности направлять в санаторий детей, нуждающихся в оздоровлении, за счёт средств областного бюджета.

По итогам обмена мнениями принято решение создать первичную профсоюзную организацию, избран профсоюзный комитет, председателем профорганизации избрана Ракитская Г.А. – лаборант отдела ВСЭ и ВСБ станции по борьбе с болезнями животных.

В работе учредительного собрания принимала участие руководитель ОБУ «СББЖ Конышевского района» Лукьянова А.И.

Специалисты обкома профсоюза оказывают практическую помощь профсоюзному комитету в разработке коллективного договора и становлении профорганизации.

 

Л.А. Дрючин,

представитель Профсоюза работников АПК РФ

в Конышевском районе