Сотрудники учреждений Пенсионного фонда Российской Федерации по домам граждан не ходят!

       В связи с участившимися обращениями курян  по поводу визитов якобы сотрудников государственного Пенсионного фонда,  которые настоятельно просят  граждан предоставить им паспортные данные и СНИЛС ,  пугают отменой пенсии и говорят о необходимости срочно перевести свои пенсионные накопления , - Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области сообщает, что  такие заявления не имеют ничего общего с действительностью!

 

Доводим до сведения жителей Курской области, что:

- деятельность по заключению договоров обязательного пенсионного страхования осуществляется агентами от имени негосударственного пенсионного фонда;

-  имеют место случаи, когда агенты выполняют эту работу недобросовестно: ходят по квартирам, представляясь сотрудниками государственного Пенсионного фонда, представляют фиктивные удостоверения. Также они не всегда грамотно информируют граждан о пенсионной реформе и об условиях заключения договоров;

- последствиями таких действий является неправомерный перевод средств пенсионных накоплений граждан на основании поданных от их имени документов в негосударственные пенсионные фонды.

 

      Обращаем внимание, что работники Пенсионного фонда РФ занимаются обслуживанием граждан непосредственно в учреждениях Пенсионного фонда, в районных (городских) Управлениях ПФР. Посещение частных домов, квартир исключено. Что касается оформления договоров на перевод средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, то это в компетенцию сотрудников ПФР не входит, так как негосударственные пенсионные фонды — самостоятельные субъекты обязательного пенсионного страхования.

 

       Если же в ваш дом постучался человек и представился работником ПФР, попросите у него служебное удостоверение — оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество, должность и наименование Управления ПФР. При этом следует обратить внимание, что на лицевой стороне удостоверения должна быть надпись «Пенсионный фонд Российской Федерации».

 

       В случае, если вам предлагают срочно подписать бумаги, предъявить СНИЛС, паспорт, советуем не торопиться, а предложить гостю оставить предлагаемые документы и взять его контактный телефон.

 

      Если Вам стало ясно, что перед вами представитель негосударственного пенсионного фонда, рекомендуем внимательно прочитать предлагаемый им договор. Найдите в Интернете и изучите информацию о результатах деятельности этого фонда. Документы следует подписывать только в том случае, если Вас устроит работа негосударственного фонда по инвестированию пенсионных накоплений.

 

     Обращаем внимание на то, что без необходимости не стоит распространять свои персональные данные (данные паспорта, адрес, СНИЛС).