Курская областная организация Профсоюза работников АПК 24 мая 2016 года вновь пополнила свои ряды новой первичной профсоюзной организацией в ОАО «Лукашевское ХПП» (Курчатовский район).

С пониманием восприняли работники хлебоприемного предприятия предложение областного комитета Профсоюза и приняли решение объединиться в Профсоюзе.

С информацией на собрании выступили: заведующая отделом организационной и правовой работы, правовой инспектор труда Профсоюза работников АПК РФ по Курской области Т.Н. Потапова и заведующая финансово-хозяйственным отделом, главный бухгалтер областной организации Профсоюза Л.В. Щелокова. Участники собрания получили разъяснения о социально-экономических и юридических преимуществах объединения работников АПК в Профсоюзе.

На собрании, в частности, приводились примеры следующего содержания. По Соглашению между Администрацией области, объединением работодателей АПК и областным комитетом Профсоюза предприятиям АПК доводятся целевые показатели по размерам среднемесячной заработной платы для работников.

Это позволяет обеспечить устойчивую динамику улучшения социального благополучия работников отрасли.

Для членов Профсоюза и их семей предоставляются скидки с цены путёвок в санатории: «Соловушка» - 30%, другие санатории ФНПР – 20%. Дети, нуждающиеся в санаторном оздоровлении, получают путевки за счёт средств областного бюджета.

В результате достигнуто понимание, что в условиях антироссийских санкций дальнейшее экономическое развитие отрасли возможно только при активном социальном диалоге сторон социального партнёрства на основе сотрудничества и компромиссов на всех уровнях - от федерального до локального.

Генеральный директор В.В. Хлыстов выразил убеждение, что все должно быть по закону, как в экономике, так и в социально-трудовой сфере, а участие предприятия в системе социального партнёрства позволяет отстаивать не только трудовые  права и социально-экономические интересы работников, но и интересы самих предприятий и их руководителей.

Отдельные участники собрания выразили пожелания более активной работы профсоюзных органов всех уровней по защите интересов работников в отрасли.

Состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации, заместителя председателя, профсоюзного комитета, ревизора и старшего уполномоченного по охране труда.

Председателем профорганизации избрана Якименко Светлана Ивановна, заместителем председателя Добровольский Сергей Владимирович,  старшим уполномоченным по охране труда избран Агапов Валентин Валентинович.

Обком профсоюза продолжает организационную и информационно-разъяснительную работу среди работников АПК о преимуществах взаимодействия с профсоюзными организациями на принципах социального партнёрства.

 

М.А. Переверзева,

представитель Профсоюза работников АПК РФ

в Курчатовском районе