IMG 543613 марта 2020г. состоялось заседание VIII-ого пленума Курского областного комитета профсоюза работников культуры.

С докладом «О задачах профсоюзных организаций отрасли в свете выполнения постановления VI-ого пленума ЦК Российского профсоюза работников культуры от 5 февраля 2020г. «Об основных результатах работы Профсоюза по актуальным направлениям защиты трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов работников культуры» выступила председатель региональной организации Смородская Людмила Алексеевна.

В своём докладе Смородская Л.А. рассказала о важных шагах, предпринятых Профсоюзом в области организационно-финансового, информационного укрепления деятельности Профсоюза, повышения его престижа, совершенствования системы повышения квалификации профсоюзных кадров и актива всех уровней структуры Профсоюза и актуализации форм и направлений работы с молодежью.

В целом по отрасли культуры в Курской области охват профчленством составляет 67%.

Вместе с тем, проблема сохранения численности Профсоюза остаётся одной из актуальных задач для большинства первичных и районных профсоюзных организаций.

IMG 5426

IMG 5427

В региональной организации Профсоюза полным ходом идет отчетно-выборная кампания. Задачи по ее проведению были поставлены на VII-ом Пленуме обкома профсоюза 13 ноября 2019г. Все необходимые инструкции, рекомендации и разъяснения направлены на места и реализуются.

На сегодняшний день отчетно-выборные собрания (конференции) прошли в 1/3 профсоюзных организаций.

На пленуме был заслушан доклад председателя ревизионной комиссии КРО РПРК Новиковой Клавдии Никитичны об исполнении профсоюзного бюджета Курской региональной организации Российского профсоюза работников культуры за 2019 год. В докладе отмечено, что все членские организации выполнили свои обязательства по перечислению членских взносов в Курскую региональную организацию РПРК. Задолженности по заработной плате в отрасли нет.

IMG 5430