Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 459 установлен (восстановлен)

профессиональный праздник «День работника торговли» в четвертую субботу июля.

В 2020 году праздник будет отмечаться 25 июля.

Торговля сегодня - важный сектор экономики, доля которого в ВВП страны ежегодно составляет около 18%. Работники отрасли вносят в это достижение существенный вклад. В последние годы, благодаря инициативе, высокому профессионализму работников отрасли при активной поддержке органов власти субъектов Федерации и муниципальных образований открываются современные торговые объекты самых разных форматов, внедряются инновационные технологии, необходимые для удовлетворения потребительского спроса населения, развивается сеть социально ориентируемых предприятий, предприятий шаговой доступности.

В сфере торговли и общественного питания трудится более 12 миллионов работников, т.е. более 18% всех работающих граждан. А профессия продавца занимает первое место по популярности на рынке труда. Благодаря усилиям работников отрасли культура и качество торгового обслуживания населения постоянно улучшается. Это требует высокого профессионализма, компетентности и самоотдачи всех специалистов предприятий в закупочных, логистических, кадровых, управленческих звеньях.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки в стране массовые мероприятия не проводятся. В связи с этим рекомендуем организовать мероприятия, посвященные профессиональному празднику, в трудовых коллективах, на предприятиях и в организациях путем чествования и поощрения лучших работников с возможным участием представителей органов местного самоуправления и                                                                                           профсоюзных организаций,

работодателей, молодежи. Использовать публикации в различных средствах массовой информации для повышения престижа и значимости профессий в сфере торговли и общественного питания, привлечения в отрасль молодых и талантливых специалистов.

Рекомендуем усилить внимание к проблемам предприятий торговли, которые требуют особой поддержки со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, в связи со сложной ситуацией в экономике и на рынке труда, вызванной коронавирусной инфекцией в нашей стране.

Председатель Профессионального союза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации "Торговое Единство" С.А. Филин.

 

Уважаемые работники торговли и общественного питания!

Профсоюз работников торговли, общественного нитания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации «Торговое Единство» искренне поздравляет вас с профессиональным праздником - Днем работника торговли!

В системе потребительского рынка страны в розничной и оптовой торговле, общественном питании работают более 12 млн. человек. Отрасль объединяет людей, трудолюбивых, инициативных и талантливых.

В настоящее время благодаря вашему высокому профессионализму, нелегкому труду и при активной поддержке органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований торговая отрасль активно развивается, широко внедряются современные торговые сетевые форматы и инновационные технологии, соответствующие мировым стандартам, развивается сеть социально ориентируемых предприятий.

Торговля - главнейшая инфраструктура жизнеобеспечения страны, выполняет важную экономическую и социальную роль, стратегической целью которой является максимально полное удовлетворение потребностей населения в качественных, разнообразных товарах и услугах, их ценовой доступности. Торговля является лидером среди всех отраслей российской экономики по количеству созданных рабочих мест, каждый пятый трудящийся занят в отрасли.

Уважаемые коллеги!

Многие из вас праздничный день встретят на рабочем месте. Благодарим вас за большой вклад в развитие экономики страны, инициативность, творчество в работе.

Слова признательности и благодарности заслуживают работники - активисты отраслевого Профсоюза, которые вместе с социально ответственными работодателями на основе соглашений и коллективных договоров обеспечивают цивилизованные социально-трудовые отношения, содействуют повышению эффективности работы и конкурентоспособности предприятий.

                                                             Дорогие труженики сферы торговли и общественного питания!

Желаем вам крепкого здоровья, успехов, осуществления новых идей в вашем нелегком труде, благополучия вам и вашим семьям, счастья, и уверенности в завтрашнем дне!

Уверены, что и в дальнейшем ваши усилия будут направлены на развитие потребительского рынка, повышение культуры обслуживания покупателей, укрепление престижа профессии.

Председатель Профсоюза С.А. Филин