DSC 003124 августа 2017 года Курская областная организация Всероссийского Электропрофсоюза провела Профсоюзный форум «Мы помним!», «Мы гордимся!», посвященный 74 годовщине Победы на Курской дуге, в котором приняли участие  профсоюзные лидеры,  представители работающей молодежи  активные участники профсоюзного движения в отрасли.

Великая Отечественная война тяжелейшее испытание для всех советских людей. Победа над фашистской Германией потребовала колоссального напряжения усилий армии и народа, и досталась ценой огромных, беспрецедентных в мировой истории жертв.

На сегодняшний день одной из проблем, на которую стоит обратить особое внимание, это историческая память о Великой Отечественной Войне.  На сегодняшний момент она представляет собой систему как правдивых и истинных, так и ложных, искажённых знаний, представлений, понятий, образов.

DSC 1051

Многие из памятников военной эпохи периодически становятся объектами вандализма, большая их часть по решению властей стран ближнего и дальнего зарубежья демонтирована, разрушена или подверглась переносу на другое место.

Все это послужило поводом для проведения  Профсоюзного форума. Целью которого является:

-Патриотическое воспитание молодежи;

-Формирование у молодёжи ответственности за судьбу своей Родины, сопричастность к её судьбе.

-Знание исторического прошлого своей Родины и подвига людей сложивших свои головы за наше светлое будущее.

В программу форума входило посещение:

- Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы (с обзорной экскурсией по музею и территории, экскурсией на мемориальный комплекс, «Тепловские высоты», «Героям Северного фаса Курской дуги», )

-Историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта» м. Свобода.

-Круглый стол

Одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны — Курская битва.

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место  Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу.

Участники форума посетили «Командный пункт Центрального фронта» м. Свобода, где выдающийся  полководец  К. Рокоссовский, командующим Центральным фронтом, разрабатывал стратегию  победы.

Советской разведке удалось выяснить, что летом 1943 года немцы планируют большое наступление в районе Курска.. Константин Константинович четко понимал: чтобы победить в этой схватке советской армии нужно тройное превосходство сил противника. Поскольку этого не было, Рокоссовский предложил перейти в оборону, укрыв в земле личный состав и боевую технику.

Благодаря своему чутью и таланту, командующий Центральным фронтом безошибочно определил участок, где немцы собирались нанести свой главный удар, и сосредоточил там около половины своей пехоты, основную часть артиллерии и танков. Оборона оказалась крепкой и непробиваемой. А 5 августа в результате внезапного контрнаступления наши войска освободили г. Орел и г. Белгород, а позже г. Харьков.

По итогам этой кампании К. Рокоссовскому сначала присвоили звание генерал-полковник, а потом и генерал армии.

Побывали так же участники профсоюзного форума и на Северном фасе Курской дуги.

Северный фас Курской дуги — это территория Поныровского и Фатежского районов. Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты стали ареной смертельной схватки советских войск и отборных сил вермахта в июле 43-го года. Здесь проходили самые кровопролитные столкновения Курской битвы. Ценой огромного мужества и стойкости наших солдат и офицеров противник, рвавшийся к Курску, был остановлен. Советские войска сорвали замысел гитлеровского командования прорвать оборону наших войск, тем самым были созданы условия для контрнаступления. Победа на Северном фасе Курской дуги, по сути, решила исход Курской битвы. Многие из участников боев были представлены к наградам. 34 военнослужащих получили звания Героя Советского Союза, 19 из них – посмертно. Об их подвигах напоминают 66 памятников, установленных на поныровской земле.

Поднявшись на смотровую площадку мемориала «Тепловские высоты», окидывая взором окрестности, открывающиеся с этой высоты, понимаешь, почему шли такие ожесточенные бои за каждую высоту. Если бы высота пала, это был бы практически ключ от Курска, откуда короткая дорога до Москвы. И в этот котел попадало бы более миллиона  наших армейских частей.

Грандиозная художественная композиция мемориал «Ангел мира» — дар Московской региональной общественной организации «Курское землячество», призванный увековечить подвиг защитников Родины, остановивших врага на Курской земле в июле 1943 года — 35-метровая стела, вершину которой венчает восьмиметровый ангел, парящий в небе и словно взывающий к миру на Земле.

23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве является Днем воинской славы России.

Благодаря поисковой  экспедицией «Вахта Памяти» в Поныровском районе в которой принимали участие отряды «Курган» (Нижний Новгород), «Застава Святого Ильи Муромца» (Москва), «Высота» (Курчатов), «Курган» (Курск) и «Рубеж» (Железногорск) останки 143 советских воинов и офицеров захоронены  на героическом месте – у памятника Героям-артиллеристам

Великая Отечественная война - эпохальное событие XX столетия не только для народов нашей страны. Она имеет всемирно-историческое значение. Что бы ни говорили -  истина заключается в одном Советский народ и Красная Армия выиграла войну.

Задача всех поколений сохранять память о Великой Отечественной войне. Память о героях, сложивших головы на полях сражений, защищая родную землю  жива и будет вечно жить в  сердцах будущих поколениях, не сомневается никто из участников форума.

Хочется  сказать - Вечна паять павшим,   а тем кто ещё жив огромное спасибо за то, что Вы отстояли нашу Родину, за то, что Вы до сих пор находятся в строю. Огромное Вам спасибо и низкий поклон!

В заключении мероприятия в исполнении участников  профсоюзного форума «Мы помним!», «Мы гордимся!» прозвучали песни о войне.

DSC 0982

Информация Курской областной организации

Всероссийского Электропрофсоюза.