ЭЦМ День энергетика40-лет назад было положено начала большому пути. Оглядываясь назад, вспоминаются годы становления Управления. Они были тяжелыми, сложными, подверженные финансовому кризису, чтобы соответствовать  времени и требованиям рынка требовалось решать все новые и новые задачи при этом добиваться поставленной цели.

Курчатовское управление АО «Электроцентромонтаж» является структурным подразделением акционерного общества «Электроцентромонтаж» - одной из старейших фирм российской энергетики по монтажу электрооборудования ТЭС, АЭС и высоковольтных подстанций, объектов промышленного назначения.

Курчатовское управление АО «Электроцентромонтаж» было образовано 01 октября 1977  году как Монтажный участок №6 треста «Электроцентромонтаж» в связи  с началом строительства Курской АЭС. С увеличением объемов строительно-монтажных работ в 1980 году Монтажный участок №6 был реорганизован в Монтажное управление №6, которому представлено было право на монтаж электрооборудования электростанций и подстанций.

 ЭЦМ Перомайская акция

Основная деятельность предприятия связана с Курской АЭС. В настоящее время Курчатовским управлением выполняется комплекс работ по строительству Ленинградской АЭС-2 и Курской АЭС-2.

Персоналом на протяжении ряда лет с успехом выполняются электромонтажные работы на предприятиях металлургии в г. Губкин и г. Старый Оскол Белгородской области, г. Череповец, г. Железногорск Курской обл.

Курчатовское управление участвовало в реализации программы строительства серии газотурбинных станций в рамках инвестиционного проекта «Энергомашкорпорация»: ГТ-ТЭЦ в Вельске Архангельской области, Всеволожске Ленинградской области, Щелково Московской области, в Белгороде, Орле, Великом Новгороде. Выполнен комплекс работ на Пермской ТЭЦ по строительству ПГУ-120 МВт с реконструкцией ОРУ-110 кВ.

В 2011 году выполнен большой объем работ на Нововоронежской АЭС по модернизации 5 энергоблока.

В 2011-2012 гг., произведен комплекс электромонтажных работ на строительстве олимпийского объекта Адлерская ТЭС мощностью 360 МВт.

В 2013 году выполнен комплекс работ по монтажу силового и контрольного кабеля на эстакадах технологического трубопровода и кабельных эстакадах и монтажу оборудования в турбинном отделении на втором пусковом комплексе Няганьской ГРЭС. А также выполнен комплекс работ по монтажу токопровода, кабельных трасс, КИПиА и ПТК АСУ ТП в рамках «Модернизация Новочебоксарской ТЭЦ-3». 

ЭЦМ День Победы

В 2014 году выполнен комплекс электромонтажных работ по реконструкции Владимирской ТЭЦ-2 с установкой ПГУ-230 МВт. Успешно завершен комплекс работ по монтажу электротехнического оборудования, токопровода, силового и контрольного кабеля фирмы Alstom, БЩУ и АСУ ТП  в рамках "Реконструкция Новогорьковской ТЭЦ с установкой ПГУ".

В 2015 году выполнен комплекс электромонтажных работ по строительству объекта КС «Казачья» 1-ой очереди Южно-Европейского газопровода.

Но несомненно, самое главное достижение и гордость нашего Управления – это коллектив, который всегда отличает профессионализм, добросовестность, чувство преданности своему делу и ответственности. Коллектив стал сплоченным и дружным как единый организм, которому под силу все задачи. Вспомнить хочется каждого,  кто не жалея сил,  делает свой  вклад: огромный, лепту, пусть и малую толику в развитие общего дела.

Выразить слова глубочайшей благодарности Ветеранам, за тот вклад, что они внесли в становление и развитие Управления. Вы являетесь носителями лучших традиций ЭЦМа, заложенных в далекие 70-е годы,  и сегодня поддерживаете дружный коллектив Курчатовского управления – филиала АО «Электроцентромонтаж».

Курчатовское управление - филиала АО «Электроцентромонтаж» за годы работы завоевало репутацию надежного партнера и сегодня открыто для делового сотрудничества и удовлетворения потребностей заказчика.

Коллекти Курчатоского упраления ЭЦМ

Опытный и мудрый руководитель, вместе с профсоюзной организацией надежным коллективом, много добились и еще многого предстоит нам добиться. Новых всем достижений, плодотворной работы, стабильности, процветания и новых побед!

 

Председатель ППО  Шалимова О.Н.