DSC 064325 января при поддержке обкома профсоюза работников почтовой связи состоялась зимняя спартакиада работников Курского филиала Почты России.

Как и в предыдущий год коллег со всей области, объединенных любовью к спорту,  принимали щигровские почтовики.

За кубок победителя боролись четыре команды: «Почтовые гонцы», Постэкспресс», «Почтовые голуби», «Электронка», состоящие из представителей 15 почтамтов и УФПС.

 DSC 0599

DSC 0569

DSC 0554

В состав команды «Почтовые гонцы» вошли  Людмила Филатова и Ольга Скопцова (Глушковский почтамт), Екатерина Милостная и Руслан Поздняков (Курчатовский почтамт), Светлана Турлевская и Игорь Колоколов (Рыльский почтамт), Лилия Макаренко (Суджанский почтамт).

Команду «Постэкспресс» представили Максим Бесихин и Ольга Коренева (Льговский почтамт), Людмила Лихачева и Юлия Костенко (Горшеченский почтамт), Людмила Куренинова и Руслан Пономаренко (Беловский почтамт), Михаил Ягупьев из Фатежского почтамта и Сергей Сухомлин (УФПС Курской области).

Команда «Электронка» объединила Сергея Ерёмина, Анну Чаплыгину (Медвенский почтамт), Светлану Феофилову и Инну Чернову (Пристенский почтамт), Евгения Букреева и Романа Барбашева (Курский почтамт), Ирину Лотореву (Фатежский почтамт), Любовь  Байбакову (УФПС).

Спортивный коллектив «Почтовые голуби» представили Елена Енютина и Артём Воробьев из Щигровского почтамта, Марина Перевалова и Любовь Полякова (Дмитриево – Железногорский), Роман Волобуев и Роман Мамоян (Солнцевский почтамт), Татьяна Шаповалова и Сергей Волобуев из Обояни.

 Атрибутами команд стали яркие галстуки красного, синего, зеленого и оранжевого цветов.

Мероприятие началось с общего построения под звуки почтового гимна. Затем спортсмены продемонстрировали «домашнее задание» -  командные девизы и речевки.

Открыл гонку к победе конкурс капитанов - «Змейка». Капитаны команд на санях должны были виртуозно объехать препятствия (их роль выполняли члены команд) и метко поразить мишень Дартса. 

Затем участникам спартакиады предложили продемонстрировать меткость в народной игре «Зимний котел», где с одной стороны начерченного круга члены команды пытались клюшками забить шайбу в центр импровизированного котла, а находящийся в нем представитель команды противника  должен был все шайбы точно отразить.

 Яркое впечатление произвел на болельщиков и соревновательный этап под названием «Суженный – ряженный». Девушка, стоящая спиной к мужчинам своей команды бросала сапог через плечо. Тот, кто поймает сапог, должен был сбить им мешок, висящий на дереве. В качестве бонуса за меткость команда получала содержимое мешка – ароматные мандарины.

Самым ярким и зрелищным среди состязаний стала эстафета с символическим названием «Рабочий день почтальона». В ней приняли участие все члены команд, включая начальников почтамтов. И пусть среди соревнующихся были те, кому это удалось сделать быстрее, главное, что цель  – вручение почтовой корреспонденции адресатам, была успешно  достигнута всеми без потерь.

Ярким моментом спартакиады  стал специально организованный конкурс для болельщиков (начальников почтамтов). Для того, чтобы заработать дополнительные очки для своей  команды, им пришлось исполнить частушки на темы: зима, почта, спорт. С этим заданием болельщики справились успешно, принеся в копилку команд дополнительные баллы.

Завершились спортивные состязания перетягиванием каната, в котором приняли участие не только представители сильного пола, но и девушки. Все команды старались показать наилучший результат. Болельщики поддерживали участников очень эмоционально. Зрелище получилось интересным и захватывающим.

DSC 0672

DSC 0541

По результатам всех соревнований первое место в общекомандном зачете заняла команда «Постэкспресс», на втором – «Почтовые голуби», бронзовым призером признан спортивный коллектив команды «Почтовые гонцы». Команда «Электронка» награждена поощрительным дипломом. Также в индивидуальных зачетах были отмечены Любовь Байбакова, Артем Воробьев и Роман Волобуев.

Награждая победителей, директор УФПС Курской области, председатель судейской коллегии, Виктор Вырожемский поблагодарил всех участников за волю к победе и любовь к спорту, отметив при этом: «Проведение корпоративных спортивных соревнований давно стали доброй традицией для курских почтовиков, они  направлены на сплочение коллектива, пропаганду здорового образа жизни и получение положительных эмоций, которых так часто не хватает в повседневной жизни. Сегодняшний день объединил почтовиков из разных уголков нашего региона и показал, насколько разносторонние личности трудятся на курской почте».

Также Виктор Игоревич выразил благодарность, прибывшим поприветствовать курских почтовиков, главе администрации Щигровского района Юрию Астахову, заместителю главы Михаилу Мелентьеву, начальнику управления социального обеспечения районной администрации Александру Рышкову, главе муниципального образования Владимиру Делову за усилия, направленные на восстановление и преобразование уникального места, где проходила спартакиада, и дорожного покрытия, ведущего к нему.

Стоит отметить, что это место, примечательно не только открывающимся взору ярким пейзажем, но и ценно в историческом плане – рядом находится Щигровское городище, археологический памятник, датируемый IХ–Х веками. 

По легенде когда-то здесь стояла церковь, но она вдруг ушла под землю, после чего рядом забил святой источник, который существует по сей день. Несколько лет назад его восстановили – построили сруб. Слава о его чудодейственной, святой воде известна  далеко за пределами Курской области.

Рядом открыт зимний аттракцион – снежная горка для катания на «таблетках» с подъёмником. После соревнований все желающие могли съехать с неё.

Весь день на площадке спартакиады работала «полевая кухня», а азарт и стремление к победе согревали спортсменов  на протяжении всего морозного соревновательного дня!