богатыре2ЕСТЬ МНЕНИЕ. Александр Богатырев – председатель Курской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

В период самоизоляции в регионе пассажиропоток резко уменьшился. Предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров как внутри города, так и на межрайонных маршрутах переведены в режим работы «выходного дня».

Вся работа автопредприятий построена в соответствии с рекомендациями ЦК профсоюза по организации работы транспорта и транспортных предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID- 19.

Особое внимание администрации предприятий совместно с профсоюзными комитетами первичных профорганизаций уделяют безопасности работников в условиях распространения коронавирусной инфекции. Работники старше 65 лет оформили больничные листы и находятся на самоизоляции, либо используют ежегодный оплачиваемый отпуск.

Водители, кондукторы оснащены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики. Кроме того, все водители проходят ежедневный медосмотр. Перевозчики с пониманием относятся к сложившейся ситуации и принимают все необходимые меры.

Проводится санитарная обработка транспорта. Весь транспорт проходит дезинфекцию в утренние часы перед выходом на линию и по возвращению на базы. На мойках установлены камеры видеонаблюдения, что позволяет контролировать обработку транспортных средств в режиме реального времени.

Предприятия дорожного хозяйства продолжают свою деятельность в штатном режиме, соблюдая необходимые нормы безопасности.

В областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства временно приостановлен личный прием членов профсоюза, консультации осуществляются по телефону. Все возникающие вопросы удается решать в штатном режиме.

ЦК Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР открыт специальный почтовый ящик для сообщений членов Профсоюза по вопросам условий труда в условиях ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса COVID-19.