izoplitАО «Изоплит» - ведущий производитель древесноволокнистых плит и отделочных плитных материалов.  Можно сказать, что история завода «Изоплит»- история деревообрабатывающей отрасли нашей страны. Фундамент будущих цехов и сооружений предприятия был заложен в 1947 году. Строительство велось долгих десять лет, и лишь в  1957 году вступил в строй завод под названием «Изоплит» В трудное послевоенное время новый завод начал работать на старом оборудовании, поставленном из побеждённой Германии. Начался выпуск плит  из макулатуры и древесины. И лишь в 1976 году начался выпуск новой продукции – твёрдой древесноволокнистой плиты, производство которой и является основным видом деятельности предприятия.

 С февраля 1993 года собранием акционеров генеральным директором АО «Изоплит» избирается Евгений Дмитриевич Кудинов, который руководит предприятием и сегодня. В то сложное перестроечное время, в новых рыночных условиях он сумел не только сохранить коллектив, но и добиться выпуска ДВП высокого качества, снизить затраты на её производство. Безусловно важную роль сыграли поддержка всего коллектива и высококвалифицированного специалиста, бессменного председателя совета директоров Александры Павловны Нестерово. Её творческая активность, целеустремлённость направляет работу всего коллектива на повышение эффективности производства, выявление резервов.

Сегодня АО «Изоплит»- это  современное, стабильно работающее и динамично развивающееся предприятие. На новейшем оборудовании осваиваются и совершенствуются новые технологии отделки ДВП. Качество выпускаемой продукции является основным элементом общей политики предприятия и высшим критерием в оценке его деятельности, подтверждено Сертификатом соответствия и имеет устойчивое доверие потребителей. Высококвалифицированный и опытный персонал обеспечивает выпуск продукции, соответствующий нормам безопасности и экологии. На предприятии с большим вниманием следят за динамикой   рынка и его последними веяниями. Помимо производства ДВП, освоена и её отделка, такая продукция имеет большой спрос, цветовая гамма самая разнообразная- от оттенков белого и чёрного до итальянского ореха, вишни, красного дерева.

За успешную работу предприятие неоднократно награждалось Почётными дипломами Департамента экономики лесного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Союзом промышленников и лесоэкспортёров  России, ЦК профсоюза работников лесных отраслей РФ,

 На предприятии сложилась хорошая команда высококлассных специалистов. Социальная ответственность, забота о людях – это неотъемлемая часть корпоративной культуры АО «Изоплит», генеральный директор Кудинов Евгений Дмитриевич и председатель первичной профсоюзной организации  Трусова Надежда Гавриловна постоянно заботятся о том, чтобы доля обязательных социальных выплат постоянно росла.

   На предприятии проявляется забота не только о работающих, но и пенсионерах, ветеранах труда. Работникам, проработавшим на предприятии 18 лет присваивается звание «Ветеран труда», женщинам , имеющим детей до трёх лет выплачиваются пособия из средств предприятия 2500 рублей, при рождении второго и третьего ребёнка сумма на порядок увеличивается. Средняя заработная плата в 2017 году составляет 29000 рублей, при уходе в отпуск каждому выплачивается ещё один дополнительный заработок. К профессиональному празднику все работающие получают премии, передовики производства награждаются грамотами - Бирюков Алексей Петрович-электромонтёр, Лыков Виктор Иванович- токарь, Еськов Алексей Алексеевич- слесарь- ремонтник.

izoplit 2 Из года в год предприятие увеличивает объём инвестиций в основной капитал. Инвестиции производятся полностью за счёт собственных средств и направляются на ввод производственных помещений, приобретение машин и оборудования  для освоения новых видов продукции.

 Заботятся в АО «Изоплит» не только о создании  хороших условий на рабочем месте, но и об отдыхе своих работников. Для них создан оздоровительный центр с бассейном, сауной и спортзалом. Особая гордость заводчан – зимний сад. На двух, с небольшим сотках благоухают и плодоносят более сорока видов экзотических растений, где растут роскошные тридцатилетние пальмы, зреют инжир, гранаты.   Вкусные апельсины мандарины, лимоны попадают на столы работников предприятия. Полюбоваться красотой зимнего сада приезжают любители из разных уголков России.

В сентябре 2017 года АО «Изоплит»  отмечает 60-летие со дня образования и профессиональный праздник- День работников леса.  Благодаря высокому профессионализму и трудолюбию работников, большим организаторским способностям руководителей и специалистов вы достигли высоких показателей, смогли использовать резервы по наращиванию производства, сделать всё возможное для эффективного социально-экономического развития предприятия. Сегодня наши самые сердечные слова поздравлений и благодарности  всем работникам, ветеранам, чья судьба неразрывно связана с родным предприятием. Искренне желаем вам доброго здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов по наращиванию производства и повышению благосостояния работников предприятия.

Председатель Курской областной организации

Рослеспрофсоюза  Л.С.Василенко