18 августа 2016 года в Доме культуры пос. Касторное состоялся очередной межрайонный семинар-совещание по вопросам охраны труда для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду, председателей районных профсоюзных координационных советов и профсоюзного актива Горшеченского, Касторенского, Советского и Черемисиновского районов. Всего участников – 87 человек.  

Руководил проведением семинара-совещания председатель Комитета по труду и занятости области Куцевалов А.А.  

В работе семинара-совещания принимали участие глава Касторенского района Баталов А.А., заместитель руководителя Госинспекции труда в Курской области Басов Д.П., начальник областного центра профессиональной патологии  Бачинский О.Н. заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов области Донейко Т.И., председатель Курской областной организации Профсоюза работников  АПК И.М.Кушнерев, представители структур Фонда социального страхования,  торгово-промышленной палаты, организаций - поставщиков средств индивидуальной защиты работников.

Кушнерев И.М. выступил на семинаре по вопросам участия работников и их представителей в управлении охраной труда. Исходя из анализа, участникам семинара даны рекомендации по совершенствованию практики заключения и реализации коллективных договоров и соглашений, организации работы комиссий по охране труда и по специальной оценке условий труда, профсоюзных уполномоченных по охране труда. В частности он обратил внимание участников на попытки некоторых работодателей и специалистов оправдывать несчастные случаи на производстве тем, что «невозможно приставить к каждому работнику контролера». В  то же время управление охраной труда является коллективной деятельностью требующей совместных усилий и согласно национальному стандарту участие самих работников и их представителей является важнейшим элементом системы управления охраной труда в организации. Формы привлечения работников к этой работе прописаны в Трудовом кодексе РФ. Реализация же этой задачи во многом зависит от наличия реального представительства работников во взаимоотношениях с работодателем соблюдения. В частности Отраслевым соглашением установлено, что  на переговорах по заключению коллективных договоров интересы всех работников организаций представляют и защищают первичные профсоюзные организации, а стороны соглашения приняли обязательства содействовать созданию и деятельности первичных профсоюзных организаций в организациях АПК независимо от их организационно-правовой формы.

Приветствуя участников семинара, Донейко Т.И. особо подчеркнула приоритетность задачи по консолидации усилий сторон социального партнерства в целях улучшения условий труда, сохранения жизни и здоровья каждого рабочего человека. Эти задачи сформулированы в Трудовом кодексе РФ, соглашениях с профсоюзами и целевых программах по социально-экономическому развитию региона. Для рабочих и служащих, являющихся членами  профсоюзов, предусмотрены существенные льготы по приобретению путевок в Курские санатории «Моква», им. Черняховского и «Соловушка».

Участникам семинара-совещания вручено обращение органов государственного управления АПК, отраслевого объединения работодателей и областного комитета профсоюза работников АПК  к руководителям, профсоюзным комитетам организаций АПК «О мерах по усилению охраны труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области в 2016 году», а также информационные материалы о санаторно – курортных учреждениях, предоставляющих льготы для членов профсоюзов.

В заключительной части участники семинара-совещания с большим интересом ознакомились с представленными образцами и порядком использования средств индивидуальной защиты.  

Т.Н.Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза