2 ноября 2016 года в здании Администрации Курской области под председательством заместителя Губернатора Курской области А.Н. Криволапова  состоялось совместное заседание областной трехсторонней комиссии и областной комиссии по охране труда,  на котором был рассмотрен вопрос «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе». С  информацией выступил председатель Курской областной организации  Профсоюза И.М. Кушнерев.

Докладчик отметил, что работа, проводимая областным комитетом Профсоюза совместно с органами государственного управления, объединением работодателей АПК и АККОР, способствует успешной реализации Госпрограммы, укреплению системы социального партнерства, сбалансированному регулированию социально-трудовых отношений и  соблюдению трудового законодательства в организациях отрасли.

 

Основным инструментом сотрудничества является Отраслевое соглашение,  заключаемое при участии Администрации области. Соглашение о сотрудничестве заключено также с профильным комитетом областной Думы. На развитие социального партнерства направлено постановление Администрации области об участии Федерации организаций профсоюзов области в заключении инвестиционных соглашений, а также рекомендации по взаимодействию инвесторов с профсоюзными органами. Взаимодействие с органами  государственного управления и работодателями становится более предметным и эффективным.       

На основании Отраслевого соглашения, к примеру, Администрация  области ежегодно доводит организациям АПК целевые показатели по уровням заработной платы. 

Регулярное участие председателя областной организации Профсоюза в работе ряда комиссий при Администрации области, проведении областных семинаров и совещаний по вопросам АПК даёт возможность позитивно влиять на принимаемые решения и обеспечивать профсоюзные организации объективной информацией.

В результате такого делового взаимодействия областной комитет  Профсоюза является реально действующим звеном в работе по регулированию  социально-трудовых отношений,  обеспечению занятости сельского населения и роста заработной платы работников  АПК, улучшению условий и охраны труда на производстве, повышается роль гражданского участия в решении отраслевых социально-экономических задач.

В АПК области сохраняется устойчивая динамика развития, обеспечивается неуклонный рост среднемесячной заработной платы, которая в истекшем году возросла на 109 % и составила 21 тыс. 719 рублей, а ее удельный вес к средней заработной плате по экономике области - 91 %, за  8 месяцев текущего года соответственно -  23,2 тыс. руб. и 94,3%.

Ярким примером эффективного сотрудничества администрации и профсоюзной организации служит ПСХК «Новая жизнь»,  Беловский район (В.И. Афанасьев, Т.И. Звягина). Кооператив признавался победителем    в российском смотре – конкурсе коллективных договоров среди сельских предприятий. Среднемесячная  заработная плата механизаторов в истекшем году составила 29 854 рубля, водителей – 26 535 рублей, животноводов – 24 085 рублей. 

Для изучения опыта в этом хозяйстве в июне текущего года проводился областной профсоюзный семинар – совещание. Материалы опубликованы в различных СМИ, в том числе  в ИАВ «АгроПрофКурьер»  № 7 и на Курской интернет - странице сайта Профсоюза.  Особый интерес участников  вызвал замечательный опыт приобщения молодежи к сельскохозяйственным профессиям.

Но, как отметил И.М. Кушнерев, существует необходимость принятия дополнительных мер по укреплению и развитию социального партнёрства на уровне муниципальных районов и городов, предприятий и организаций АПК.  На многих  предприятиях АПК имеются факты недопонимания отдельными руководителями места и роли профсоюзов, нередко  оказывается противодействие созданию и деятельности первичных профсоюзных организаций или перечислению членских профсоюзных взносов. Аналогичное отношение к созданию профорганизаций студентов и учащихся  в ряде сельскохозяйственных техникумов и профильных профессиональных училищах.

В текущем году в АПК  области создано всего три новых профсоюзных организации: в  ООО «Обоянский сад» Обоянского района, ОАО «Лукашевское ХПП» Курчатовского района, ОБУ «СББЖ Конышевского района». В Большесолдатском, Горшеченском, Дмитриевском, Золотухинском, Медвенском, Поныровском, Солнцевском и Фатежском районах на предприятиях АПК не имеется профсоюзных организаций.  Работа в данном направлении продолжается.

В принятом решении  работодателям организаций АПК  и главам крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано, в соответствии с нормами федерального и областного законодательства, со статьей 52 Трудового кодекса РФ способствовать реализации права работников на участие в управлении организацией, обеспечивать  необходимые условия для создания и деятельности первичных профсоюзных организаций, заключения коллективных договоров и соглашений по охране труда.

Обращено также  внимание руководителей компаний, вкладывающих инвестиции в агропромышленный комплекс области, на недостаточную работу по соблюдению положений трудового законодательства, а также по выполнению обязательств, предусмотренных инвестиционными соглашениями по содействию в создании первичных профсоюзных организаций и развитию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

Принято предложение областного комитета Профсоюза направить информацию и решение по данному вопросу отраслевым комитетам и управлениям, а также администрациям районов и городов Курской области для использования в практической работе и содействия в дальнейшем развитию системы социального партнерства.

 

На совместном заседании особое звучание приобрел вопрос  «О соблюдении требований охраны труда в организациях сельского хозяйства Курской области». От имени комитета агропромышленного комплекса Курской области и областного комитета Профсоюза работников АПК на заседании также выступил председатель областной организации  Профсоюза И.М. Кушнерев.

Докладчик отметил, комитет агропромышленного комплекса Курской области и областной комитет Профсоюза действуют совместно, консолидируют и направляют свои усилия на улучшение условий и охраны труда, соблюдение трудового законодательства в организациях сельского хозяйства.

За последние годы Курская область значительно укрепила позиции в сфере АПК практически по всем социально-экономическим показателям и по ряду направлений агропромышленного производства вышла на самые передовые позиции в ЦФО.  За последние 7 лет в АПК области создано более 5 тыс. новых рабочих мест. Только в текущем году планируется ввести в эксплуатацию мясохладобойню по забою свиней  и производству мяса  мощностью 100 тысяч тонн в Железногорском районе (1200 рабочих мест - компания ООО «Агропромкомплектация - Курск») и мясохладобойню мощностью 28 тысяч тонн в год в г. Щигры (100 рабочих мест - компания ООО «Глобал - Трейд»).

В истекшем году в организациях сельского хозяйства на 9% возросли затраты на охрану труда и в расчете на одного работающего составили 5 178,6 рублей.  На работах с вредными и (или) опасными условиями труда по отрасли занято 19,4% работников.

В целях обеспечения безопасного проведения работ проводятся семинары, совещания с руководителями и специалистами АПК области с организацией  выставок-продаж спецодежды, средств  индивидуальной защиты, плакатов, литературы по вопросам охраны труда.

В программу межрайонных семинаров-совещаний по охране труда, проводимых комитетом по труду и занятости населения Курской области, включена тема «Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда в организациях АПК». Сопровождение темы обеспечивает областной комитет Профсоюза.

По вопросам повышения роли профсоюзных организаций в сфере охраны труда в июне 2016 г. состоялся  пленум областного комитета Профсоюза, а в декабре 2015 г. -  областной семинар профсоюзного актива с участием представителей  комитетов АПК, по труду и занятости, Госинспекции труда и других органов государственного управления на тему «Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Роль профсоюзных организаций».  

По условиям областного трудового соревнования в сельском хозяйстве отсутствие несчастных случаев, нарушений производственной и трудовой дисциплины является одним из важнейших факторов при определении победителей соревнования.

В результате проводимой работы в истекшем году в большинстве организаций сельского хозяйства обеспечивается работа без травм и аварий, производственный травматизм за последние 5 лет снизился на треть, а с летальным исходом – в 5 раз, в 3 раза уменьшилось количество профессиональных заболеваний.

Уровень общего производственного травматизма в сельском хозяйстве области за 2015 год на 30% ниже, чем в среднем по отрасли в Российской Федерации.

Вместе с тем, в некоторых организациях работодатели еще не в полном объеме выполняют свои обязанности, установленные Трудовым кодексом РФ (ст.212), по обеспечению безопасных условий труда, а также по предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

В результате за 2015 год по сравнению с 2014 годом в организациях сельского хозяйства увеличилось количество несчастных случаев с 23 до 32. В текущем году в организациях сельского хозяйства увеличилось количество несчастных случаев с летальным исходом. При сохранении общей положительной тенденции остается высоким удельный вес профессиональных заболеваний в отрасли сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики – 13 случаев за истекший год или 0,2 на 10 000 работников.

Как отметил докладчик, наличие проблемных вопросов в сфере охраны труда и профилактики производственного травматизма на сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени обусловлено уклонением ряда работодателей от реализации своих обязанностей, предусмотренных ст. 212 Трудового кодекса РФ и национальным стандартом безопасности труда - по обеспечению участия работников в системе управления охраной труда в организации. 

Имеет место недооценка роли социального партнерства и коллективно – договорного регулирования социально - трудовых отношений. Во многих сельхозорганизациях не предусматривается участие работников в управлении охраной труда, коллективные договоры и соглашения по охране труда не заключаются, комиссии по охране труда отсутствуют.  В некоторых сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах не проводятся «Дни охраны труда», отсутствуют кабинеты или уголки по охране труда, плакаты, памятки, другая наглядная агитация, сохраняется экономия средств за счет охраны труда и здоровья работников АПК.                     В настоящее время Комитет АПК Курской области совместно с областным комитетом Профсоюза принимают дополнительные меры по усилению охраны труда в организациях АПК.

В июне 2016 года по инициативе обкома Профсоюза разработано и принято Обращение комитета АПК Курской области, комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, Управления ветеринарии, Объединения работодателей АПК области и областного комитета Профсоюза к руководителям, профсоюзным комитетам организаций АПК «О мерах по усилению охраны труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области в 2016 году». Обращение направлено за подписью заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева главам администраций районов с целью проработать обозначенные меры с руководителями организаций АПК (письмо № 09-12/318 от 22.06.2016 г.). 

До руководителей организаций и профсоюзных комитетов доведены организационно-методические рекомендации по усилению охраны труда в организациях на основе совершенствования практики коллективно-договорных отношений, развития и укрепления системы социального партнерства.

В принятом решении руководителям сельскохозяйственных организаций, главам крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано  до 1 января 2017 года провести  комплексные и целевые обследования состояния охраны и условий труда на рабочих местах и принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, рекомендовано в соответствии с национальным стандартом РФ (ГОСТ ИСО 12.0.230-2007) привлекать работников организаций и их представителей к участию во всех элементах системы управления охраной труда, способствовать развитию социального партнерства, оказывать поддержку деятельности профсоюзным уполномоченным лицам по охране труда, осуществить практические меры по созданию и организации деятельности на паритетной основе комитетов (комиссий) по охране труда, заключению коллективных договоров и соглашений по охране труда.

 

По материалам Курского областного комитета

Профсоюза работников АПК