8 декабря 2016 года в зале заседаний администрации Сеймского округа г. Курска состоялся очередной межрайонный семинар-совещание по вопросам охраны труда для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду и профсоюзного актива Железнодорожного, Сеймского  и Центрального округов г. Курска, а также Курского,  Курчатовского, Медвенского и Октябрьского  районов. Всего участников –  117  человек. 

Руководила проведением семинара-совещания заместитель начальника отдела комитета по труду и занятости населения Курской области Н.В. Гладких.  В проведении  семинара - совещания принимали участие начальник областного центра профессиональной  патологии  Бачинский О.Н., начальник отдела страхования профессиональных рисков отделения ФСС Ефремов С.П., заведующий отделом  социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации организаций профсоюзов Мартынов  М.Н., председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК Кушнерев И.М.,  представители  организаций по проведению  специальной оценки условий труда и  поставщиков средств индивидуальной защиты работников.

Кушнерев И.М. проинформировал участников о совместном заседании областной  комиссии по охране труда и областной трехсторонней комиссии, на котором рассмотрен вопрос «Соблюдение требований охраны труда в организациях сельского хозяйства Курской области» и предоставил всесторонний  анализ причин производственного травматизма.

Он обратил внимание на увеличение в текущем году количества несчастных случаев в отрасли сельского хозяйства и  недостаточный  уровень работы по обучению и вовлечению работников к участию в системе управления охраной труда, что не способствует надежной их защите от травматизма. В то же время руководители организаций на заседаниях областной комиссии по охране труда нередко оправдывают свои недоработки и упущения по охране труда «невозможностью приставить к каждому работнику контролера» и не выполняют свои обязанности, определенные трудовым законодательством, правовыми актами и положениями  национального стандарта по системе управления охраной труда.   

В связи с этим участники семинара  проинформированы о принятом на совместном заседании  решении  рекомендовать работодателям в соответствии с действующим законодательством и Отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу РФ: оказывать содействие в создании и деятельности  первичных профсоюзных организаций в сельхозорганизациях независимо от их организационно-правовой формы; осуществить практические меры по созданию и организации деятельности на паритетной основе комитетов (комиссий) по охране труда; оказывать поддержку деятельности профсоюзным уполномоченным лицам по охране труда в организациях.

Решение по данному вопросу направлено главам районов,  работодателям и представителям Профсоюза в районах для принятия дополнительных мер по усилению охраны труда в организациях АПК.

 

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома Профсоюза работников АПК