agr m 3В декабре 2016 года делегация Курской области в составе председателя Курского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи, заместителя председателя Молодёжного совета областной организации Профсоюза работников АПК РФ Александра Шкабенко и профсоюзных активистов, представителей Российского союза сельской молодёжи приняла участие в IV отчетно-выборной конференции Российского союза сельской молодежи  (РССМ) в г. Москва.

В рамках конференции прошли итоговые мероприятия Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», который РССМ уже не первый год реализует при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

В первый день конференции прошло совещание в здании Общероссийского народного фронта по проблемам развития сельских территорий и качеству жизни на селе, где представители региональных отделений обсудили состояние социальной инфраструктуры и возможности для самореализации молодежи в сельской местности.

Также были подведены результаты Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села. В рамках проекта оценивалась комплексная работа региональных отделений в течение года по данному направлению.

Курское региональное отделение РССМ вошло в тройку лучших отделений страны по итогам данного проекта. Профсоюзные активисты Курской области получили дипломы Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева за организацию и проведение социально-значимых мероприятий для аграрной молодёжи в Курской области.

На следующий день состоялась отчетно-выборная конференция Союза, на которой были подведены итоги работы организации за 4 года, представлены новые проекты, а также единогласно избрана в своей должности действующий председатель РССМ Юлия Васильевна Оглоблина.

При обсуждении стратегии развития на новый четырехлетний период было решено, что основной целью организации остается создание условий для обеспечения активного участия молодежи в социально-экономическом возрождении российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян. Важнейшая задача РССМ – объединить активную и инициативную молодежь для развития сельских территорий. К этой цели и будут продолжать идти активисты Союза, пополняя свои ряды новыми небезразличными к судьбе российского села людьми.

agr m 1

agr m 2

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома Профсоюза работников АПК