Фото 224 марта 2017 г.  на заседании президиума рассмотрены актуальные вопросы по реализации социально-трудовых прав и интересов членов  Профсоюза – работников АПК и развитию социального партнерства.

1. О состоянии заработной платы в аграрных научно - исследовательских и научно - производственных организациях.

В обсуждении данного вопроса принимали участие  председатели первичных профсоюзных организаций: ФГБНУ "Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии" Сафронова Н.И. и ФГБНУ  Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности Пузанова Л.Н.

На заседании особо подчеркивалось, что в соответствии с ФЗ «О развитии сельского хозяйства» развитие науки и инновационной деятельности в сфере АПК является одним из основных направлений государственной аграрной политики.

Трудно переоценить вклад курских ученых в обеспечение устойчивой динамики наращивания производства продукции сельского хозяйства и продовольствия. Научно-исследовательские учреждения, действующие в Курской области, обеспечивают разработку и освоение в агропромышленном производстве современных высокоэффективных инновационных технологий, новых высокоурожайных сортов и гибридов растений, передовых технологий в животноводстве.

В то же время агарная наука еще не получает достаточной государственной поддержки, более того имеет место тенденция к снижению бюджетной поддержки. Аграрный бизнес нередко уклоняется от участия в решении этих задач.

В результате научно-исследовательские и научно-производственные учреждения испытывают дефицит материально-технических ресурсов и современного оборудования,  недостает средств  для финансирования научно-исследовательских работ.

Размер заработной платы сотрудников в некоторых учреждениях не достигает уровня средней заработной платы по региону, а в отдельных учреждениях и уровня минимального прожиточного минимума, установленного в регионе.

Президиум принял решение создать рабочую группу по выработке предложений Центральному комитету Профсоюза, предусматривающих обращение к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе по вопросу внесения изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства»,  направленных на усиление государственной поддержки науки и инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса; обеспечение достойной заработной платы и необходимых социальных гарантий ученым и сотрудникам научно-исследовательских и образовательных учреждений агарного профиля.

2. Об организации  оздоровления  работников АПК и их детей в санатории « Соловушка» и детских оздоровительных  лагерях  в 2017 году.

С докладом по данному вопросу выступила директор санатория Т.В. Васильева.

Президиум обозначил организацию оздоровления и отдыха работников АПК и их детей как одно из важнейших  направлений в  работе профсоюзных комитетов.

Для членов Профсоюза установлены скидки с цены путевки в санаторий «Соловушка» 30%, в другие профсоюзные санатории, в том числе:  им. Черняховского и «Моква» - по 20%.

Курскому горкому и райкомам профсоюза, представителям обкома профсоюза в районах, первичным профсоюзным организациям поручено:

- провести опрос на предприятиях АПК по вопросам потребности работников и их детей в санаторно-курортном оздоровлении; 

- довести до каждого работника, имеющего ребенка, порядок выдачи путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории;

- в соответствии со статьями  6.4. Отраслевого соглашения по АПК РФ и  6.3. Отраслевого соглашения по АПК Курской области настойчиво добиваться включения в коллективные договоры выделение финансовых средств на санаторно-курортное  лечение и оздоровление работников АПК и их детей.

Директору санатория «Соловушка» Т.В. Васильевой рекомендовано принять исчерпывающие меры по своевременному проведению текущего ремонта, благоустройству территории санатория,  обеспечению безопасности пребывания детей  в санатории,  а также по выполнению предписаний надзорных органов.

3. О практике работы Глушковского райкома Профсоюза работников АПК по развитию социального партнерства в организациях АПК.

Президиум заслушал сообщение председателя Глушковской районной организации  Профсоюза Н.С. Дегтярева.

Глушковский район является одним из передовых в области по производству сельскохозяйственной продукции и развитию социальной сферы на селе. В соответствии с Отраслевым соглашением по АПК области в районе сформирована система социального партнерства, в рамках которой осуществляется деловое и конструктивное взаимодействие между органами управления АПК, работодателями и профсоюзными организациями.

С председателями первичных профсоюзных организаций проводятся семинары – совещания при участии представителей администрации района, по вопросам развития социального партнерства принималось решение Представительного Собрания района (председатель Отрохов Ф.И.).

Первичная профсоюзная организация ООО «Рассвет» признавалась лауреатом российского смотра – конкурса. Материалы о практике взаимодействия администрации   и профсоюзного  комитета публиковались в журнале «Охрана труда и социальное страхование» и информационном вестнике Профсоюза «Агропрофкурьер». В истекшем году из этого сельскохозяйственного предприятия более 40 работников поправили здоровье в санаториях за счет средств организации. 

Заслуживает положительной оценки практика взаимодействия администрации и профкома в ООО "Теткинский сахарный завод" инвестиционной компании компании ОАО «Моснефтегазстройкомплект» (председатель профкома Е.А. Грищенко).

В принятом постановлении определены практические задачи райкома  Профсоюза по выполнению совместного заседания Курской областной комиссии по охране труда и Курской областной трехсторонней комиссии по вопросу «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе».

На заседании президиума также подведены итоги работы областной организации  Профсоюза в 2016 году и определены задачи на будущее.

agr prez 1  agr prez 3

agr prez 4

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК