agr sov29 марта 2017 года состоялось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области, в котором приняли участие А.В. Шершуков - секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность», А.Ф. Ягерь – председатель объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», представители структур администрации области, СМИ, руководители членских организаций, координационных советов в муниципальных районах региона и другие приглашенные гости.

С докладом на тему «О задачах профсоюзов в текущих социально–экономических условиях» выступил председатель Федерации организаций профсоюзов области А.И. Лазарев.

При обсуждении данного вопроса выступил председатель областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев. Он отметил значительные успехи в развитии агропромышленного комплекса региона. По производству зерна, сахарной свеклы и по ряду других показателей область занимает передовые позиции в Центральном федеральном округе, а по отдельным - и в Российской Федерации.

За 2016 год в АПК создано 1410 новых рабочих мест на новых или реконструированных предприятиях, отвечающих современным требованиям по условиям и безопасности труда. К примеру, в истекшем году в Железногорском районе (с. Линец) инвестиционная компания ООО «Агропромкомплектация» (генеральный директор С.А. Новиков) при поддержке областного бюджета обеспечила ввод в эксплуатацию современного мясоперерабатывающего завода, который по уровню оборудования и технологий стал первым в России и третьим на мировом уровне.

На днях на этом заводе создана первичная профсоюзная организация численностью 33 человека, выдано свидетельство о регистрации, начинается работа по становлению и расширению профорганизации. В связи с наличием фактов противодействия профсоюзной деятельности И.М. Кушнерев обратился с просьбой к председателю областной Федерации А.И. Лазареву и председателю Союза промышленников и предпринимателей области А.Ф. Ягерю поддержать усилия областного комитета Профсоюза в данном вопросе.   

Отмечено активное конструктивное взаимодействие с областной трехсторонней комиссией и областной комиссией по охране труда, а также обозначены успехи в социальном плане. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за год возросла на 10% и составила 24423 рубля, удельный вес оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к средней по экономике достиг 96%. В отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности зарплата повысилась на 8,5%.

В выступлении обозначены и некоторые проблемные вопросы. Особенно тревожат заявления о том, что государство будет и дальше сокращать свое участие в экономике. Но что взамен в трудовой сфере?

Многие представители бизнес сообщества не считают приоритетными социальные задачи. Инвестиционные компании, пришедшие в АПК, противодействуют профсоюзной деятельности, допускают нарушения трудового законодательства. Но какую бы позицию по отношению к трудовым правам рабочих ни занимали работодатели, граждане в первую очередь дают оценку правительству. Неконтролируемое усиление авторитаризма предпринимателей ведет к нарастанию напряженности в обществе. В то время как следовало бы пойти по пути достижения баланса интересов; актуальной задачей на всех уровнях должна стать активизация человеческого фактора. Однако без участия профсоюзов эта задача не выполнима. В связи с этим выступающий обратился с просьбой к секретарю ФНПР А.В. Шершукову передать эту озабоченность Председателю ФНПР М.В. Шмакову и предложил проинформировать об этом Президента РФ В.В. Путина.

В свою очередь председатели областных организаций Профсоюза Брянской, Воронежской, Курской и Орловской областей  направили конкретные предложения в Центральный комитет добиваться на законодательном уровне приоритетного оказания государственной поддержки предприятиям, участвующим в системе социального партнерства и регулирующим социально-трудовые отношения на основе коллективных договоров и соглашений.

Эти предложения опубликованы в областной профсоюзной газете «Наш взгляд».

Обозначена также просьба больше публиковать в центральной профсоюзной газете материалов о работниках сельского хозяйства и о сельских профсоюзных организациях. В истекшем году в редакцию отправлялась информация о передовом опыте взаимодействия профкома и администрации сельхозкооператива «Новая жизнь» Беловского района, однако она не была опубликована.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК