plenumagr 224 мая 2017 года в Крыму состоялся IV Пленум ЦК Профсоюза с повесткой дня:

- «О повышении эффективности социального диалога при реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и задачах по развитию социального партнерства», докладчик заместитель председателя  Профсоюза Г.М. Юрова;

- «Об информационном взаимодействии профсоюзных организаций  Профсоюза работников АПК РФ», докладчик заведующая отделом информационной работы Е.С. Хомякова.

В работе пленума приняли участие: заместитель Министра сельского хозяйства Республики Крым В.С. Скворцов, первый заместитель Председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России» А.И. Бабурин, представители СМИ.

В принятых  постановлениях комитетам  Профсоюза территориальных и первичных профсоюзных организаций рекомендовано:

- первостепенное внимание уделять вопросам заработной платы, развитию социального партнерства, совершенствованию практики заключения коллективных договоров и соглашений,  распространению наилучших практик профсоюзной деятельности;

- активизировать работу по созданию и расширению численности организаций  Профсоюза, принимать участие в общественных советах при органах управления АПК, комиссиях по проведению специальной оценки труда и аттестационных комиссиях, добиваться включения в коллективные договоры положений об индексации заработной платы, установления ее постоянной  части не менее 70%, соотношения уровней оплаты труда 10%  работников с наиболее  низкой и 10% работников с наиболее высокой заработной платой не более чем 1:10;

- на заседаниях выборных профсоюзных органов обсудить и утвердить планы практических действий по развитию информационной работы в рамках единой информационной системы, повсеместно оборудовать информационные профсоюзные стенды.      

23 мая состоялись заседания Президиума Профсоюза, постоянных комиссий ЦК Профсоюза, на которых были рассмотрены плановые вопросы.

На заседании комиссии ЦК по защите социально-трудовых прав и экономических интересов под председательством И.М. Кушнерева обсуждался вопрос «О состоянии и мерах по развитию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений».

 Президиуму ЦК Профсоюза рекомендовано:

- включить в проект Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2018-2020 годы обязательства Сторон - совместно разработать и реализовать механизм по активизации человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве, развитию социального партнерства в сфере труда и созданию условий для коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях агропромышленного комплекса;

- совместно с ФНПР обсудить вопрос о внесении изменений  и дополнений в трудовое законодательство, предусматривающих распространение коллективных договоров на членов  профсоюзов и работников, присоединившихся к заключению коллективного договора с учетом уплаты членских взносов;

- в пределах полномочий совместно с ФНПР и Рострудом обсудить меры по усилению заинтересованности работодателей, участвующих в проекте декларирования их деятельности с учетом выдачи Сертификатов доверия.

На заседании комиссии утвержден план работы на 2-е полугодие 2017 года, предусмотрено обсудить вопрос «О состоянии заработной платы и социальных гарантий в аграрных научно - исследовательских и научно - производственных организациях».  

В рамках постоянно действующего семинара для руководителей территориальных организаций Профсоюза состоялось обучение на тему: «Работа профсоюзной организации в информационном пространстве», которое провел доцент кафедры информационных систем Кубанского государственного аграрного университета Л.Е. Попок.

Постановления Центрального комитета и Президиума Профсоюза опубликованы на сайте Профсоюза в разделе «Официальные документы Профсоюза».

plenumagr 1

plenumagr 3

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК