23 августа 2017 года в Советском  районе Курской   области проведен совместный семинар-совещание по вопросам охраны труда для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду Советского, Касторенского, Горшеченского, Черемисиновского и Мантуровского районов.

В  совещании приняли участие должностные лица комитета по труду и занятости населения Курской области, Курского регионального отделения ФСС, Курского центра профпатологии, специалисты по труду вышепоименованных районов. В данном мероприятии принимали участие  также председатель Курской областной организации  Профсоюза работников  АПК РФ, председатель постоянной комиссии Совета Федерации по охране труда и экологической безопасности  И.М. Кушнерев и представитель  Профсоюза работников  АПК в Советском районе И.М. Булгакова.

Основной целью мероприятия стало оказание методической и помощи руководителям и специалистам организаций в решении вопросов, связанных  с организацией и проведением работ по охране труда.

На совещании обсуждались наиболее значимые на сегодняшний день вопросы: о профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; проведении специальной оценки условий труда;  использовании средств социального страхования, выделяемых  на профилактику производственных рисков;  обучении руководителей и специалистов по охране труда в организациях  Курской области.

По вопросу о формах и методах взаимодействия профсоюзных организаций и работодателей по вопросам усиления охраны труда выступил И.М. Кушнерев. Он также предоставил участникам семинара – совещания анализ по реализации положений Трудового кодекса РФ и Национального стандарта по вопросам участия работников в решении задач по созданию надлежащих условий труда и обеспечению производственной безопасности. Особое внимание обращалось на поддержку коллективно-договорного регулирования  социально-трудовых отношений, организацию работы комиссий по охране труда и профсоюзных уполномоченных.

Даны разъяснения о преимуществах членов  Профсоюза по вопросам оздоровления в санаториях на территории  Курской области (им. Черняховского, «Моква», «Соловушка») и за ее пределами. Членам  Профсоюза предоставляются льготные путевки со скидкой до 20%.  Всем участникам семинара – совещания вручены соответствующие информационные материалы.  

 

Людмила Щелокова - заведующая отделом

Курского обкома 

Профсоюза работников АПК