Фото 226 октября 2017 года в Поныровском районе  проведен совместный семинар-совещание для работодателей и специалистов организаций Поныровского, Золотухинского, Фатежского и Щигровского районов.      

В работе семинара-совещания принимали участие: начальник областного центра профессиональной патологии  О.Н. Бачинский, начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения ФСС С.П. Ефремов, председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК И.М. Кушнерев, руководители, специалисты и председатели первичных профсоюзных организаций, специалисты по труду администраций районов.

Руководил проведением и выступил на семинаре-совещании начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости А.В. Изотов.

Основной целью мероприятия стало оказание методической и профилактической помощи руководителям и специалистам организаций в решении вопросов, связанных  с организацией и проведением работ по охране труда, проведением специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, использованием финансовых средств ФСС для профилактики профессиональных рисков, развитием социального партнерства в сфере охраны труда.

На семинаре – совещании выступил председатель областной организации  Профсоюза работников  АПК И.М. Кушнерев. Участники семинара – совещания проинформированы о решении  совместного заседания областной комиссии по охране труда и областной трехсторонней комиссии, на котором 12 сентября рассматривался вопрос о мерах по дальнейшему усилению охраны труда в организациях сельского хозяйства.

Фото 1

Особое внимание обращалось на основные принципы системы управления охраной труда: люди – самый  ценный ресурс, все происшествия, травмы и потери здоровья могут быть предотвращены, а для этого необходимо обеспечить совместные усилия на всех уровнях управления в организации аналогично системам управления на уровнях региона и отраслей экономики. Экономия за счет здоровья участников производственного процесса недопустима.

По решению совместного заседания комиссии органам государственного и муниципального управления, работодателям рекомендовано укреплять и развивать систему  социального партнерства, содействовать созданию новых первичных профсоюзных организаций,  привлекать рабочих и специалистов к участию во всех элементах системы управления охраной труда,  в том числе в работе комиссий по охране труда, а также создавать надлежащие условия для деятельности профсоюзных уполномоченных  по охране труда.

Участникам семинара – совещания даны разъяснения по вопросам участия первичных профсоюзных организаций в проведении специальной оценки условий труда, разработки и реализации соглашений по охране труда, организации оздоровления работников и их детей в профсоюзных санаториях, действующих в Курской области и за ее пределами и  предоставляющих членам Профсоюза льготные путевки со скидкой 20%.

Участникам семинара-совещания розданы информационные материалы о санаторно – курортных учреждениях, предоставляющих льготы для членов профсоюзов.

                                     

Информация Курской областной организации  Профсоюза