IMG 373522 декабря 2017 года состоялся VII Пленум Курского областного комитета Профсоюза с повесткой дня:

  1. 1. Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Курской области на 2015-2017 годы.
  2. 2. О заключении Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Курской области на 2018-2020 годы.
  3. 3. О ходе выполнения решения совместного заседания Курской областной комиссии по охране труда и Курской областной трехсторонней комиссии № 3 от 2 ноября 2016 г. по вопросу «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе».
  4. 4. Об участии Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

В работе пленума приняли участие: С.В. Кибальчич - начальник управления правовой, кадровой и организационной работы Комитета АПК; А.М. Филатов - начальник отдела социально-трудовых отношений Комитета по труду и занятости населения; А.А. Козявин - председатель Объединения работодателей АПК; И.С. Кутепов - председатель Курского регионального отделения РССМ; представители Профсоюза работников АПК РФ в районах, председатели вновь созданных первичных профсоюзных организаций.

IMG 3707

С докладами по вопросам повестки дня выступил председатель областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев. Он отметил, что Отраслевое соглашение по АПК по основным направлениям социально-трудовых отношений выполняется. Сохраняется положительная динамика развития агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе. Сегодня область обеспечивает не только собственные потребности, но и вывозит на внешние рынки сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на сумму более 60 миллиардов рублей, это почти в 3 раза (2,8) превышает ввоз.

IMG 3729

Позитивное влияние на трудовую активность работников сельского хозяйства оказывает областное трудовое соревнование. По итогам текущего года 134 участника удостоены Дипломов комитета АПК Курской области и областного комитета Профсоюза с присвоением звания «Лучший по профессии», 162 участникам, не занявших призовых мест, вручены Благодарности. 

Уровень газификации по области достиг 92,2%, а в сельской местности – около 91%. Это хороший результат.  В текущем году обеспечено субсидиями на строительство (приобретение) жилья 67 семей, в том числе 49 – молодых семей и молодых специалистов.

Обеспечивается устойчивый рост среднемесячной заработной платы в отраслях АПК.  В сельском хозяйстве при целевом показателе на 2017 г. - 25,5 тыс. руб. выполнение с начала года составляет 26,3 тыс. руб., в пищевой и перерабатывающей промышленности - соответственно – 24,3 и 25,15 тыс. рублей.

 В текущем году в большинстве сельскохозяйственных организаций обеспечивается работа без травм и аварий. С начала текущего года по сравнению с прошлым годом количество несчастных случаев с летальным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья работников уменьшилось на 40%.  

С начала текущего года на предприятиях АПК создано 5 новых первичных профсоюзных организаций, в том числе 3 на предприятиях сельского хозяйства: в Глушковском районе - ООО «Тепличный комплекс «АгроПарк»; Конышевском – ИП Глава КФХ Надоян С.А., Кореневском -    ИП Глава КФХ «Дерюгина О.Н.»; в Черемисиновском районе -  ООО «Нива» и на Курском мясоперерабатывающем заводе.  Осуществляются мероприятия по становлению профорганизаций и избранию общественных уполномоченных по охране труда.

На пленуме выступили: В.И. Афанасьев, А.А. Козявин, А.Я. Айдиева, Н.С. Дегтярев, А.И. Головин, Ф.И. Миненков.

Выступающие выразили озабоченность в связи с опережающим ростом цен на продукцию промышленных предприятий (технику, запчасти, ГСМ, минеральные удобрения, средства химизации), железнодорожные перевозки и другие услуги для сельского хозяйства в то время как цены на продукцию сельских товаропроизводителей явно занижены и не позволяют осуществлять расширенное воспроизводство и сохранение профессионального кадрового потенциала на селе. В связи с этим средние и малые хозяйства оказались в очень сложном, по существу критическом, финансово - экономическом состоянии. Диспаритет цен продолжает углубляться, а Правительство Российской Федерации практически не реагирует на обращения с мест. Обозначена необходимость систематически информировать Президента РФ о социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве.

В проекте нового областного Отраслевого соглашения учтены обязательства, сформулированные в проекте Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2018-2020 годы, предусмотрены положения, направленные на повышение заинтересованности работодателей оказывать содействие в работе действующих и создании новых первичных профсоюзных организаций, сохраняется обязательство Администрации области ежегодно формировать и доводить до организаций целевые показатели по уровням заработной платы в организациях АПК.  

Обком Профсоюза считает необходимым сохранить в Соглашении следующие обязательства органов государственного управления АПК:

- при оказании организационной и иной поддержки предприятиям и организациям учитывать в качестве основных критериев ситуацию с выплатой заработной платы, участие в системе социального партнерства, соблюдение законодательства о труде, выполнение обязательств коллективных договоров, соглашений;

- при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным и областным наградам, присвоению почётных званий Российской Федерации и Курской области, учитывать мнение обкома профсоюза работников АПК, результаты выполнения коллективных договоров, Отраслевого соглашения по АПК РФ, областного трехстороннего и настоящего соглашений.

По вопросам повестки дня приняты соответствующие постановления, одобрен проект нового областного Отраслевого соглашения по АПК Курской области, определены меры по усилению работы, направленной на выполнение решения совместного заседания Курской областной комиссии по охране труда и Курской областной трехсторонней комиссии № 3 от 2 ноября 2016 г. по вопросу «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе».

Кроме того, участники пленума приняли единогласное решение об участии в избирательной кампании по выборам Президента РФ и о поддержке на выборах действующего Президента РФ В.В. Путина.

IMG 3747

IMG 3743

В заключительной части мероприятия профсоюзным активистам вручены награды Президиума Центрального комитета Профсоюза, а также Свидетельства о регистрации вновь созданных первичных профсоюзных организаций.

В этот же день состоялся областной семинар – совещание для профсоюзного актива по вопросам дальнейшего совершенствования работы по заключению и выполнению коллективных договоров и соглашений, а также по усилению информационной работы в профсоюзных организациях.

 

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза