28 марта 2018 года состоялось заседание президиума областной организации Профсоюза работников АПК, на котором подведены итоги работы за 2017 год и приняты решения по наиболее актуальным вопросам внутрисоюзной деятельности, охраны труда и культурно-бытового обеспечения сельскохозяйственных организаций, организации оздоровления детей в летний период и участия профсоюзных организаций в первомайских мероприятиях.

С информацией об итогах коллективно-договорной компании, о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и проведению первомайских мероприятий выступила заведующая отделом организационной и правовой работы областной организации Профсоюза Татьяна Потапова.

По результатам обсуждения статистической отчетности по профсоюзным организациям, а также об итогах коллективно - договорной компании в 2018 году намечены меры по совершенствованию организаторской и разъяснительной работы среди работников АПК, направленной на:

- повышение мотивации профсоюзного членства, укрепление действующих и создание новых первичных профсоюзных организаций, как неотъемлемого звена социального партнерства по регулированию социально-трудовых и иных, связанных с ними отношений;

- усиление организационно – методической помощи первичным профсоюзным организациям по вопросам выполнения Отраслевого соглашения по АПК РФ и Курской области, областного трехстороннего соглашения, разработки и заключения коллективных договоров на предприятиях АПК.

Принято решение принять участие во Всероссийской первомайской акции профсоюзов, которая пройдет в Курске в форме шествия. В сельских населенных пунктах запланировано проведение собраний профсоюзного актива по актуальным вопросам: «О ходе выполнения коллективных договоров и соглашений», «О мерах по усилению охраны труда в организации», «О мерах по усилению поддержки сельской молодежи».

По вопросам исполнения сметы профсоюзного бюджета и организации оздоровления детей в летний период 2018 года докладывала заведующая финансово-хозяйственным отделом Людмила Щелокова.

Организация оздоровления детей в летний период обозначена как одна из наиболее приоритетных задач первичных профсоюзных организаций.

Решено провести опрос на предприятиях АПК по вопросам потребности работников и их детей в санаторно-курортном оздоровлении с учетом предоставления им льготных путевок в профсоюзные санатории со скидкой 20%, в том числе в санатории «Моква» и им. Черняховского, действующие на территории Курской области.

Рекомендовано также обсудить на заседаниях выборных профсоюзных органов состояние, проблемы и меры по организации оздоровления и   отдыха детей в 2018 году, в том числе в детских оздоровительных лагерях.

Особое внимание на заседании президиума уделялось проведению Смотров-конкурсов по различным направлениям работы первичных профсоюзных организаций.

По предложению председателя областной организации Профсоюза Ивана Кушнерева утверждены положения о проведении следующих областных Смотров-конкурсов:

- культурно-бытового обустройства сельскохозяйственных организаций, совместно с комитетом АПК Курской области;

- на звание «Лучший уполномоченный по охране труда»;

- на лучшие журналистские работы, посвященные деятельности первичных и территориальных организаций Профсоюза работников АПК РФ в средствах массовой информации;

- на лучшие информационные профсоюзные стенды в первичных профсоюзных организациях АПК.

Основной целью проведения Смотра-конкурса культурно-бытового обустройства сельскохозяйственных организаций является привлечение внимания работодателей, выборных профсоюзных органов и работников сельскохозяйственных организаций к повышению уровня культуры производства, созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в соответствии с нормами охраны труда и санитарными нормами.

Положением предусмотрено премирование сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств – победителей Смотра-конкурса из областного бюджета: за первое место – 1 млн. рублей, второе место – 700 тыс. рублей, третье место - 500 тыс. рублей.

На премирование первичных профсоюзных организаций, принявших наиболее активное участие в Смотре-конкурсе, из профсоюзного бюджета выделяется 30 тысяч рублей.

Установлен порядок подведения итогов Смотра-конкурса на основе бальной системы. Максимальное количество баллов – 45, в том числе до 15 баллов можно получить при наличии действующей первичной профсоюзной организации.

Победители других Смотров-конкурсов получат премии из профсоюзного бюджета.

Так, для профсоюзных уполномоченных по охране труда предусмотрены 10 премий по 1500 рублей, победителям конкурса журналистских работ –      5 премий по 3 тысячи рублей, а первичным профсоюзным организациям, ставшим победителями Смотра-конкурса профсоюзных стендов в различных категориях с учетом численности членов Профсоюза, установлены 9 премий на общую сумму 18 тысяч рублей.

По материалам Курской областной организации

Профсоюза работников АПК