foyt5 апреля 2018 года в Администрации Курской области под председательством заместителя Губернатора области А.Н. Криволапова состоялось совместное заседание областной комиссии по охране труда, на котором был рассмотрен вопрос о выполнении ранее принятого решения об усилении охраны труда в организациях сельского хозяйства.

С информацией выступил Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.  В заседании принимал участие главный технический инспектор областной Федерации организаций профсоюзов Александр Климов.

Докладчик отметил, что в области сохраняется устойчивая динамика развития агропромышленного комплекса, в истекшем году введен в эксплуатацию ряд новых производственных объектов, в которых создано 425 новых рабочих мест, отвечающих современным требованиям безопасности труда.

В большинстве сельскохозяйственных организаций обеспечивается работа без травм и аварий, как правило, соблюдаются сроки и порядок проведения специальной оценки условий труда. В настоящее время эту работу выполнили 215 организаций из 274, участвующих в мониторинге. По результатам спецоценки установлены рабочие места с вредными условиями труда – 23,3%. Численность работников, занятых на этих местах –22,7%.

Число работников, пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 26% и составляет 28 человек.

Количество несчастных случаев с летальным исходом уменьшилось с 6 в 2016 году до 1 в 2017 году.

Количество профессиональных заболеваний в сельхозорганизациях уменьшилось на 38%, зарегистрировано 8 случаев профзаболеваний.

Тем не менее, в некоторых в организациях, подведомственных инвестиционным компаниям, а также в самостоятельных сельскохозяйственных организациях работодатели еще не выполняют в полном объеме свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В истекшем году в сельскохозяйственных организациях имели место 11 несчастных случаев с тяжелыми последствиями для здоровья работников. Большинство несчастных случаев в сельхозпредприятиях, как и прежде, происходит по причинам организационного характера, где основную роль играет «человеческий фактор», прежде всего связанный с неудовлетворительной организацией производства работ, нарушением требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины, а также с недостатками в организации обучения и подготовки работников по охране труда.

Работодатели зачастую уклоняются от реализации своих обязанностей, предусмотренных ст. 212 Трудового кодекса РФ и национальным стандартом безопасности труда, по обеспечению участия работников в системе управления охраной труда в организации.

В некоторых сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах не проводятся Дни охраны труда, отсутствуют кабинеты или уголки по охране труда, плакаты, памятки, другая наглядная агитация, допускается экономия средств за счет охраны труда и улучшения условий труда работников АПК.

Имеет место недооценка роли социального партнерства и коллективно–договорного регулирования социально-трудовых отношений. В ходе подготовки к заседанию комиссии проведен анализ, охватывающий 156 сельскохозяйственных организаций. Среди них коллективные договоры имеют только 45 организаций (28%), соглашения по охране труда – 53 (34%), комиссии по охране труда – 90 (57%).

Руководствуясь вышеизложенным, комитет агропромышленного комплекса совместно с областным комитетом Профсоюза принимают дополнительные меры, направленные на усиление охраны труда в организациях агропромышленного комплекса.

Разработаны и подготовлены к подписанию проекты:

- областного Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы;

- положения «О проведении областного Смотра - конкурса культурно-бытового обустройства сельскохозяйственных организаций».

Для организаций - победителей Смотра – конкурса предусмотрены премии: за первое место – 1 млн. рублей, второе – 700 тыс. рублей, третье – 500 тыс. рублей.

В редакцию российского журнала «Охрана труда и социальное страхование» подготовлены и направлены материалы об опыте успешного взаимодействия профсоюзных комитетов и администраций предприятий АПК в сфере охраны труда: ПСХК «Новая жизнь», Беловский район и ФКП «Курская биофабрика – фирма БИОК».

В марте объявлен областной отраслевой профсоюзный Смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». В июне на пленум областного комитета Профсоюза выносится вопрос «О повышении роли профсоюзных организаций агропромышленного комплекса в работе по улучшению условий и охраны труда».

В принятом решении отмечена положительная работа комитета агропромышленного комплекса Курской области и областной организации Профсоюза.

Комитету агропромышленного комплекса Курской области, областному   комитету Профсоюза, главам муниципальных районов рекомендовано продолжить:

- практическую работу по реализации государственной политики в сфере совершенствования системы управления охраной труда, улучшения условий труда, профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний в организациях сельского хозяйства;

- информационно-разъяснительную и организаторскую работу, направленную на развитие системы социального партнерства и создание необходимых условий для деятельности первичных профсоюзных организаций.

Соответствующие рекомендации адресованы работодателям, в том числе по содействию в создании и деятельности первичных профсоюзных организаций и поддержке деятельности профсоюзных уполномоченных лиц по охране труда на основании Отраслевого соглашения АПК РФ на 2018-2020 годы.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК