FO123 апреля 2018 года в Администрации Курской области под председательством заместителя Губернатора области А.Н. Криволапова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии, на котором был рассмотрен вопрос «О выполнении решения Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» от 02.11.2016 г. №3 «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе».

В заседании комиссии принимали участие председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Е.В. Кулагина, руководитель Госинспекции труда в Курской области П.С. Шевелев, председатель областной Федерации профсоюзов А.И. Лазарев, председатель объединения работодателей АПК Курской области А.А. Козявин.

С информацией выступил председатель Курской областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев.

Докладчик отметил, что во исполнение решения областной трехсторонней комиссии на пленуме областного комитета Профсоюза утвержден и реализуется план практических мероприятий по его выполнению, обеспечивается деловое, конструктивное взаимодействие областного комитета Профсоюза с органами государственного управления АПК области и работодателями организаций АПК.

В большинстве организаций, в которых действуют профсоюзные организации, в коллективные договоры включены обязательства по обеспечению целевых показателей по заработной плате.

Среднемесячная заработная плата работников в организациях сельского хозяйства в истекшем году при целевом показателе на 2017 г. – 25 500 руб. составила 27 165 рублей. Темп роста к уровню 2016 года составил 111,7 процентов. Среди 17 регионов Центрального федерального округа по уровню среднемесячной заработной платы в сельхозпроизводстве область занимает 3 место. На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности при целевом показателе – 25 000 руб. она повысилась до 25 509 рублей.

Кроме того, в коллективные договоры включаются дополнительные социальные гарантии, пособия, доплаты и льготы для работников, взаимные обязательства работодателя и работников по различным вопросам условий труда и компенсаций, исходя из роста цен и уровня инфляции.

К примеру, по коллективному договору на ФКП «Курская биофабрика - фирма «БИОК» (В.М. Безгин, А.И. Кочеткова) работникам выплачивается вознаграждение по итогам работы за год в размере среднемесячной заработной платы. При рождении первого ребенка родителям выплачивается единовременное пособие в сумме 10 тыс. рублей, второго – 30 тыс. рублей, третьего и последующих детей – по 100 тыс. рублей. Ветераны к празднику Дня Победы получают единовременные выплаты по 10 тыс. рублей.

Предприятие неоднократно признавалось победителем областного конкурса «С заботой о людях».

  В ПСХК «Новая жизнь» Беловского района (В.И. Афанасьев, Т.И. Звягина) действует программа приобщения молодежи к сельскохозяйственным профессиям. Социальным пакетом предусмотрены различные виды социальной поддержки работников, в том числе выплата пособий молодым специалистам, стипендий отличникам учебы в местной школе, оплата услуг по обработке личных приусадебных участков и другие. Оказывается помощь детям по случаю потери кормильца и многодетным семьям. Значительные затраты предусмотрены на содержание Дома культуры, местного народного хора и развитие спорта.

В 2015 году сельский самодеятельный народный хор, действующий в этом кооперативе, занял 1-е место среди 74 коллективов в российском конкурсе, состоявшемся в Крыму. Данный коллектив принимал участие в фестивалях народного творчества не только в России, но и в Белоруссии и Литве.

Реализация принципов социального партнерства во взаимоотношениях между профсоюзными комитетами, органами государственного и муниципального управления, работодателями стала важным фактором улучшения условий и охраны труда.

В результате принимаемых мер в истекшем году в большинстве сельскохозяйственных организаций обеспечена работа без травм и аварий. Число работников, пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 26% и составляет 28 человек.

Количество несчастных случаев с летальным исходом уменьшилось с 6 в 2016 году до 1 в 2017 году, а количество профессиональных заболеваний на 38%.

Примером успешной работы по охране труда является ООО «Рассвет», Глушковский район (А.Н. Чумаков, А.В. Булка). За счет средств хозяйства обеспечивается питание работников, занятых на полевых работах, доставка рабочих к месту работы, добровольное страхование работников в АО «Страховая компания АСКО-Центр».  За 2017 г. и первый квартал 2018 г. 22 работника поправили здоровье в санатории «Марьино», на эти цели израсходовано 823 тыс. рублей. Затраты на мероприятия по охране труда составили 5 млн. 563 тыс. рублей или более чем по 57 тыс. рублей в расчете на одного работающего.

Материалы об успешном взаимодействии профсоюзных комитетов и администраций ПСХК «Новая жизнь», Беловский район и ФКП «Курская биофабрика» в работе по улучшению условий и охраны труда приняты для публикации в редакции российского журнала «Охрана труда и социальное страхование».

В то же время в вопросах развития социального партнерства в агропромышленном комплексе имеются и некоторые проблемы. Так, руководители отдельных инвестиционных компаний и местных производственных объединений, получая государственную поддержку для развития производства, продолжают уклоняться от реализации государственной политики в данном направлении. Обязательства, предусмотренные инвестиционными соглашениями, а также правовыми актами, а именно областными трехсторонними соглашениями и Отраслевым соглашением по АПК России не выполняются.

В результате противодействия профсоюзной деятельности со стороны администрации в ходе реорганизации предприятий, проводимой АО «Проект «Свежий хлеб», прекращена деятельность первичных профсоюзных организаций на всех предприятиях хлебопекарной отрасли - участниках объединения. Тем не менее, представитель АО «Проект «Свежий хлеб» был делегирован в состав Общественной палаты Курской области.

В настоящее время областной комитет Профсоюза совместно с комитетом АПК Курской области, комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, управлением ветеринарии Курской области принимают дополнительные меры.

К подписанию подготовлен проект Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы между областным комитетом Профсоюза, Администрацией области, объединением работодателей АПК и АККОР. В соглашении предусмотрены меры, направленные на повышение заинтересованности работодателей в развитии социального партнерства и сотрудничестве с профсоюзными органами.

Принято решение о проведении в 2018 г. областного отраслевого конкурса на лучшие журналистские работы, посвященные деятельности профсоюзных организаций в средствах массовой информации, а также Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

На заседании президиума областной Федерации профсоюзов намечены меры по усилению взаимодействия как областного комитета Профсоюза, так и Федерации.  

Разработан план проведения собраний в рабочих и студенческих коллективах по вопросам объединения в Профсоюзе, а также переговоров с руководителями организаций по вопросу оказания содействия в создании новых первичных профсоюзных организаций.

Информация Курской областной

организации Профсоюза