F1

11 мая 2018 года состоялось подписание нового Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы. Стороны соглашения представляли: заместитель Губернатора области А.М. Золотарев, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев, председатель объединения работодателей АПК области А.А. Козявин, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ю.И. Подтуркин.

Принципиально новым стало положение о том, что стороны Соглашения главной целью в сфере оплаты труда обозначили приближение уровня номинальной заработной платы в сельском хозяйстве к уровню средней заработной платы по экономике области, а в пищевой и перерабатывающей промышленности – к уровню средней заработной платы в обрабатывающей промышленности.

F2

Администрация области приняла обязательство продолжить практику ежегодного доведения до организаций АПК целевых показателей по уровням оплаты труда в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Использование этой практики позволило обеспечить в АПК области устойчивый рост среднемесячной заработной платы. В сфере сельского хозяйства за истекший год она составила 27 165 руб., в пищевой промышленности – 25 509 рублей.

Область занимает 3 место в ЦФО по размерам заработной платы работников сельского хозяйства и входит в первую десятку регионов России по ее удельному весу относительно общей зарплаты по экономике региона. На 2018 год установлены целевые показатели по среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве – 28 800 рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности – 27 000 рублей.

Решено продолжить проведение трудового соревнования за достижение высоких производственных показателей в сельском хозяйстве. Мероприятия, прославляющие человека труда, положительно зарекомендовали себя в сельских рабочих коллективах.

Особое внимание уделено профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, расширению участия работников во всех элементах системы управления охраной труда, как одного из важнейших направлений национального стандарта.

Активизация этой работы способствует снижению производственного травматизма. В истекшем году число работников, пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 26% и составляет 28 человек. Количество несчастных случаев с летальным исходом уменьшилось с 6 в 2016 году до 1 в 2017 году. Количество профессиональных заболеваний в сельхозорганизациях уменьшилось на 38%.

В отдельном разделе Соглашения обозначен комплекс мероприятий по реализации молодежной политики.

В целях развития социального партнерства Администрация согласилась с предложениями профсоюзной стороны, а именно:

- при оказании организационной и иной поддержки предприятиям и организациям учитывать в качестве основных критериев ситуацию с выплатой заработной платы, участие в системе социального партнерства, соблюдение законодательства о труде, выполнение обязательств коллективных договоров, соглашений;

- при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным и областным наградам, присвоению почётных званий Российской Федерации и Курской области, учитывать мнение обкома профсоюза работников АПК, результаты выполнения коллективных договоров, Отраслевого соглашения по АПК РФ, областного трехстороннего и настоящего соглашений.

Обязательства, принятые по областному Отраслевому соглашению на 2018 -2020 годы, являются надежной основой для усиления взаимодействия сторон Соглашения по вопросам выполнения целевых государственных программ развития АПК и сельских территорий, улучшения жизненного благополучия работников АПК.

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курского областного комитета Профсоюза