f117 мая 2018 года состоялось заседание (VI Пленум) Центрального комитета Профсоюза. В работе ЦК Профсоюза приняли участие первый заместитель председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России» А.И. Бабурин, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В.И. Цой, заместитель начальника Управления делами, государственной службы и правового обеспечения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.В. Жаворонок.         

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

- «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2015-2017 годы и задачах по выполнению Отраслевого соглашения на 2018-2020 годы»;

- «О подготовке и проведении празднования 100-летия Профсоюза».

С докладом по первому вопросу выступила заместитель председателя Профсоюза Галина Юрова. С положительной стороны отмечено деловое взаимодействие Курского областного комитета Профсоюза с комитетом АПК и другими органами государственного управления АПК по вопросам заработной платы и охраны труда работников.

В докладе отмечалось, что уровень заработной платы в сельском хозяйстве далек от выполнения ее воспроизводственной функции и остается одним из самых низких по сравнению с другими отраслями экономики страны. Только в восьми регионах, в том числе в Курской области, уровень среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства выше 80 процентов от уровня средней заработной платы по стране, из которых в 4 действует районный коэффициент.

При этом отмечен положительный опыт работы Курского областного комитета Профсоюза в сфере коллективно-договорного регулирования заработной платы, обеспечения социальных льгот и гарантий работников АПК. Высокую оценку получило деловое взаимодействие обкома Профсоюза с социальными партнерами на уровне областной комиссии по охране труда по вопросам улучшения охраны труда в организациях АПК.

На пленуме ЦК выступил председатель Курской областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев. Он, в частности сообщил о заключении нового Отраслевого соглашения по АПК области, согласно которому сформулирована принципиально новая задача в сфере заработной платы, а именно «приближение уровня номинальной заработной платы в сельском хозяйстве к уровню средней заработной платы по экономике области, а в пищевой и перерабатывающей промышленности – к уровню средней заработной платы в обрабатывающей промышленности».

На 2018 год установлены целевые показатели по среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве – 28 800 рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности – 27 000 рублей.

Важнейшее внимание в его выступлении уделялось вопросам укрепления и развития социального партнерства. Это связано с тем, что имеет место противодействие профсоюзной деятельности со стороны многих работодателей, их обязательства по этим вопросам, зачастую не выполняются. В решении этих вопросов необходимо повышать практическую роль структур областной профсоюзной Федерации, как это определено Уставом Федерации, перенести центр тяжести совместной организаторской работы на места - в районах и на предприятиях.

На пленуме ЦК утвержден план мероприятий по подготовке к 100 – летию Профсоюза.

Накануне пленума ЦК 15-16 мая состоялись заседания Президиума Профсоюза, постоянных комиссий ЦК Профсоюза, Контрольно-ревизионной комиссии и Молодежного совета Профсоюза, на которых рассмотрены плановые вопросы.

Под руководством И.М. Кушнерева состоялось заседание комиссии Центрального комитета Профсоюза по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников АПК. На заседании рассмотрены вопросы об усилении социальной поддержки сельской молодежи. Комиссия обратила внимание комитетов Профсоюза на усиление работы по выполнению мероприятий, предусмотренных по разделу «Молодежная политика» Отраслевого соглашения. И.М. Кушнерев внес, поддержанное членами комиссии, а затем и на пленуме ЦК, предложение об инициировании проведения в России Года сельских территорий. Членам Отраслевой комиссии от Профсоюза поручено внести данный вопрос на рассмотрение очередного заседания Отраслевой комиссии.

На заседании комиссии рассмотрен также вопрос о чрезвычайной ситуации на молочном рынке. В последнее время наблюдается резкое падение закупочных цен на молоко, что может привести к вынужденному снижению поголовья молочного стада, сокращению рабочих мест и снижению заработной платы животноводов. Комиссия приняла решение разработать проект Обращения по данному вопросу к Президенту РФ В.В. Путину, который получил поддержку на пленуме ЦК.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК