Трудовое соревнование в АПК Курской области получает поддержку в трудовых коллективах и стало действенным средством мобилизации работников на достижение высоких результатов в сельскохозяйственном производстве. В текущем году, когда по метеорологическим причинам были сдвинуты на поздние сроки весенние полевые работы, соблюдение оптимальных сроков уборки будет иметь особое значение. На днях комитет агропромышленного комплекса Курской области и комитет Курской областной организации Профсоюза приняли решение продолжить в текущем году областное трудовое соревнование за достижение высоких результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

 

Участники трудового соревнования

 

В соответствии с положением в трудовом соревновании принимают участие: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, специалисты, комбайнеры и водители грузовых автомобилей. Отдельной составной частью в положении выделено трудовое соревнование среди молодых комбайнеров и водителей в возрасте до 25 лет.

  Победители будут определяться по утвержденным критериям. Исходим из понимания того, что убрать можно столько сколько выращено. Не менее важно - как убрать, то есть не допустить потерь. Мудрая русская половица гласит «Цыплят по осени считают». Поэтому наши критерии по существу охватывают весь цикл производственного процесса. И с учетом достигнутых производственных результатов предусмотрено подведение итогов трудового соревнования на уборке урожая.

 

Но возможно ли стать победителем областного соревнования, к примеру, на севере области, если на юге, как правило, показатели выше?

Безусловно! В связи с этим все районы распределяются на 4 группы с учетом эффективности производства и кадастровой оценки земли. И победители определяются отдельно по каждой из 4-х групп районов. Причем для каждой категории участников предусмотрено по 5 призовых мест на группу районов. А по области в целом – по 20 призовых мест.

 

         Предусматриваются ли иные, к примеру, социальные критерии?

 

Да, конечно! Особо внимание обеспечению надлежащих условий и охраны труда. Наш задача, при проведении любых мероприятий, сохранить на производстве жизнь и здоровье каждого рабочего человека. Поэтому одним из основных критериев при подведении итогов трудового соревнования является - отсутствие случаев производственного травматизма и нарушений трудовой дисциплины.

К примеру, в истекшем году ООО «Конек-Горбунок» (Солнцевский район) представлялось в качестве номинанта на призовое место по результатам производственной деятельности, но было исключено из списка потенциальных призеров в связи с происшедшим ДТП, в результате которого погиб водитель.

        Какие предусмотрены меры поощрения участников соревнования?

Для награждения победителей предусмотрены дипломы и благодарности комитета АПК Курской области и комитета Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

Работникам сельскохозяйственных предприятий, обеспечившим наиболее высокие результаты, предусмотрено присвоение почетных званий: «Лучший агроном Курской области 2018 года», «Лучший сельский инженер Курской области 2018 года», «Лучший комбайнер Курской области 2018 года», «Лучший молодой комбайнер Курской области 2018 года», «Лучший водитель уборочной страды Курской области 2018 года», «Лучший молодой водитель уборочной страды Курской области 2018 года».

На основании статьи 6.1 Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2018-2020 годы организациям АПК рекомендовано производить победителям трудового соревнования единовременную выплату денежного вознаграждения.

К примеру, в истекшем году победителями трудового соревнования признаны 134 человека. На торжественных собраниях в районах им вручены Дипломы комитета АПК области и областного комитета Профсоюза. Они получили и единовременные денежные вознаграждения из фондов организаций.

Кроме того, все 149 специалистов, комбайнеров и водителей - участников трудового соревнования, представленных в качестве областных номинантов, но не занявших призовых мест, отмечены Благодарностями комитета АПК области и областного комитета Профсоюза. Они также получили единовременные денежные вознаграждения из фондов организаций.

 

А стимулы непосредственно по линии областного комитета Профсоюза?

 

Для победителей и участников областного трудового соревнования - членов Профсоюза предусмотрено выделение льготных путевок в курские профсоюзные санатории им. Черняховского и «Моква», санаторий «Митино» (Тверская область), санатории и дома отдыха ФНПР - со скидкой 20% по рекомендациям представителей обкома профсоюза в районах и председателей райкомов профсоюза работников АПК.

Предусмотрено также награждение председателей первичных и территориальных организаций Профсоюза, а также представителей Курского областного комитета профсоюза работников АПК в районах за активную работу по организации трудового соревнования. Решение по данному вопросу будет приниматься на заседании президиума областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

Председатель Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев

 

Вложения:
Скачать этот файл (Положение .pdf)Положение .pdf259 Кб
Скачать этот файл (Решение .pdf)Решение .pdf251 Кб