01010063В июне 2018 года состоялась отчетно - выборная профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации студентов в Курской государственной сельскохозяйственной академии. На конференции присутствовала проректор по воспитательной работе Татьяна Соловьева, председатель областной организации Профсоюза работников АПК Иван Кушнерев, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников академии Ирина Толстых, председатели профорганизаций факультетов.

С докладом о деятельности студенческого профкома за период с 1 сентября 2016 года по 6 мая 2018 года выступил исполняющий обязанности председателя первичной профсоюзной организации студентов академии Виктор Цуканов. На сегодняшний день в составе профорганизации состоит на учете 2300 студентов очной формы обучения, еще с 3 студентами проводятся беседы о вступлении в Профсоюз. Профком осуществляет правовую и социально-экономическую защиту студентов, организует культурно-массовые и спортивные мероприятия, отдых и оздоровление, оказывает материальную помощь, осуществляет благотворительную и волонтерскую деятельность, сотрудничает с профорганизациями других вузов и областным комитетом Профсоюза работников АПК.

01010052

Для эффективной работы со студентами первого курса и выявления среди них лидеров, организаторов, одарённых и талантливых студентов на протяжении ряда лет проводится цикл мероприятий «Кубок первокурсника».

Он включает в себя три последовательных мероприятия. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» проводится по правилам Курского клуба ЧГК. Лучшие команды получают возможность играть в городских турнирах. Деловая игра «Communication», позволяет выявить лидеров, сплотить студентов в творческие команды, развить в них коммуникативные навыки.

Взаимодействует профком и с коммерческими организациями. В 2016-2018 гг. осуществлялось сотрудничество с различными подразделениями "МегаГРИНН", батутным клубом "7 небо", пиццерией "ЛюблюПицца", компанией "Информат", агентством "МИСИ", агентством "Рекламные решения" и т.д. Профком студентов предоставлял коммерческим организациям рекламные услуги и проводил на их базе свои мероприятия, в свою очередь получая от них бесплатные товары и услуги и скидки для студентов.

01010040

Для выполнения плана по привлечению студентов первого курса в ряды Профсоюза ежегодно реализуется комплекс мероприятий информационного и мотивационного характера. Среди них серия лекций и круглых столов: «Профсоюз - студентам», «Я и профсоюз», «От профкома с любовью»; деловые игры и школы профсоюзного актива.

Наряду с успехами, отмечались и недостатки: недостаточная эффективность информационной работы по освещению деятельности профсоюзной организации и слабая общественная активность значительной части студенческой молодежи.

Председатель Контрольно – ревизионной комиссии сообщила, что основными статьями расходов бюджета профорганизации стали мероприятия по организации обучения профсоюзного актива, проведению молодежных форумов, культурно - массовых и спортивных мероприятий, а также оказание материальной поддержки студентов.

В обсуждении отчетного доклада приняли участие делегаты профсоюзной конференции: Тодорова Анна, Поляков Виталий, Коноплина Мария и Чаплыгина Алёна.

Они в целом положительно оценивали работу профкома, но и внесли ряд существенных предложений по совершенствованию его деятельности. Наиболее существенные замечания заключались в необходимости полнее учитывать мнения и предложения профбюро факультетов по различным вопросам деятельности профкома, в том числе по активизации информационной работы.

01010023

Выступивший на конференции председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев поддержал прозвучавшие положительные оценки в адрес профсоюзного комитета. Практическая направленность деятельности профкома подтверждается, в том числе грантами, которые предоставлены для реализации заявленных профкомом проектов от Комитета по делам молодежи и туризму Курской области и Общественной палаты Курской области "Межрегиональная Школа подготовки современного лидера среди работающей сельской молодежи и учащихся высших и средних профессиональных образовательных организаций «Молодость – селу и России». В рамках Школы были реализованы 2 крупные отдельные площадки «Форум работающей сельской молодежи» и Школа молодого лидера «Активация-2017». В 2018 г. Профком вновь получил грант Комитета по делам молодежи и туризму Курской области и сейчас номинируется на грант Администрации Курской области и грант Россмолодежи.

На должном деловом уровне обеспечивается выполнение соглашения между профсоюзной организацией и администрацией академии, в том числе по вопросам, связанным с организацией учебного процесса, функционированием общежитий и пищеблока. Спортивные команды студентов и преподавателей академии регулярно завоевывают призовые места в областных спортивных соревнованиях и смотрах самодеятельных художественных коллективов. В академии на постоянной основе действует школа профсоюзного актива. От областного комитета Профсоюза заявлена готовность продолжить оказание практической помощи профкому по возникающим вопросам, в том числе по проведению учебы профактива и выполнению соглашения с администрацией академии. Он также поблагодарил руководство академии за конструктивное сотрудничество и содействие в решении образовательных, социально-бытовых и других вопросов, актуальных для студентов. При этом он вручил диплом и кубок спортивной команде академии по теннису, ставшей призером областного профсоюзного турнира среди команд высших учебных заведений области.

Собравшихся в зале приветствовала проректор по воспитательной работе академии Татьяна Соловьева. Она отметила важность профсоюзной организации для реализации программ социальной и правовой защиты студентов, положительно оценивала деятельность профкома в истекшем отчетном периоде и пожелала вновь избранному профкому новых успехов в реализации уставных задач Профсоюза. По мнению Татьяны Соловьевой студенческая профсоюзная организация Курской сельскохозяйственной академии зарекомендовала себя с положительной стороны и является одной из ведущих профсоюзных организаций студентов в нашей области. В то же время она предостерегла присутствующих от «почивания на лаврах». Высокая оценка определяется не только вышестоящими структурами, эту оценку необходимо еще заслужить в коллективе студентов и подтверждать ее каждодневным трудом. А для этого важно распределить обязанности среди членов профкома, сформировать постоянные комиссии профкома с тем, чтобы как можно больше студентов вовлечь в полезную общественную работу. Народная пословица гласит, что «Один в поле - не воин».

Участники профсоюзной отчётно - выборной конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной. По итогам выборов, председателем первичной профсоюзной организации студентов единогласно избран Виктор Цуканов, а также был избран новый состав профкома численностью 10 человек. Председателем контрольно-ревизионной комиссии избран Белоусов Руслан.

Поздравляем новый состав профкома студентов и его председателя Виктора Цуканова с оказанным доверием. Выражаем надежду, что работа студенческого профкома будет активной и плодотворной.

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курского областного комитета Профсоюза