25 октября 2018 года в Фатежском районе Курской области состоялся очередной семинар-совещание для работодателей, специалистов по охране труда и профсоюзного актива организаций: Золотухинского, Поныровского, Фатежского, Щигровского районов и города Щигры.

Заместитель главы Фатежского района Елена Куликова, приветствуя участников семинара - совещания, подчеркнула, что подобные мероприятия имеют большое значение для поиска, путей и методов обеспечения производственной безопасности в каждой организации, сохранения жизни и здоровья каждого рабочего человека. Ведущий специалист по труду администрации района Таисия Астапова проинформировала о практике работы по охране труда в организациях Фатежского района.

Начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости Андрей Изотов сообщил о состоянии работ по проведению специальной оценки условий труда и обратил внимание присутствующих на семинаре - совещании на соблюдение законодательных и правовых актов по охране труда. При этом он отметил, что работа по проведению спецоценки условий труда, исходя из положений соответствующего закона в оставшиеся два месяца текущего года должна быть завершена в каждой организации.

Заместитель начальника отдела Госинспекции труда в Курской области Елена Беседина обратила внимание на то, что в следующем году надзорные органы будут применять меры административного воздействия к руководителям организаций, которые не обеспечили проведение спецоценки.

На семинаре - совещании проработаны также вопросы, связанные с организацией и проведением медицинских осмотров, использованием финансовых средств ФСС для профилактики профессиональных рисков, развитием социального партнерства в сфере охраны труда.

Представители аккредитованных организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, Николай Березовский и Александр Гончаров предложили варианты сотрудничества по обеспечению охраны труда и проведению специальной оценки условий труда в организациях на договорной основе.

Председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель постоянной комиссии по охране труда областной Федерации организаций профсоюзов Иван Кушнерев выразил крайнюю озабоченность в связи с непринятием должных мер по обеспечению производственной безопасности в некоторых сельскохозяйственных организациях и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, в результате чего в Беловском, Глушковском, Курчатовском, Медвенском, Тимском и Касторенском районах в текущем году имели место несчастные случаи с летальным исходом. В связи с этим участникам семинара - совещания был передан текст обращения комитета агропромышленного комплекса, объединения работодателей и областного комитета Профсоюза к руководителям предприятий, профсоюзным комитетам и работникам сельскохозяйственных организаций по вопросу: «О неотложных мерах по обеспечению производственной безопасности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области».

При этом докладчик обратил внимание участников семинара - совещания на необходимость привлечения работников к участию в системе управления охраной труда. Данный фактор является одним из наиболее действенных в работе по профилактике производственного травматизма, для его использования не требуются финансовые вложения. Механизмы привлечения работников обозначены Трудовым кодексом РФ, а также Национальным стандартом ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации».

В то же время именно этот фактор в ряде организаций не получает должного внимания со стороны руководителей и специалистов. Основная причина в том, что на многих предприятиях еще не имеется первичных профсоюзных организаций. Иван Кушнерев привел убедительный пример успешной работы по профилактике производственного травматизма в ПСХК «Новая жизнь» Беловского района и на Курской биофабрике на основе тесного сотрудничества администраций и профсоюзных комитетов, заключения коллективных договоров и соглашений по охране труда. В этих организациях даже старожилы не помнят, когда в последний раз здесь имели место несчастные случаи.

Не случайно опыт социального партнерства в этих организациях опубликован в российском журнале «Охрана труда. Практикум» № 6/2018. Данная публикация выслана для сведения и использования в практической работе руководителям организаций и председателям профсоюзных комитетов, а также представителям Профсоюза в районах.

В связи с этим Иван Кушнерев призвал участников семинара - совещания поддержать проводимую в АПК области работу по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в фермерских хозяйствах.

Участникам семинара - совещания даны также разъяснения по вопросам организации оздоровления работников и их детей в профсоюзных санаториях, в том числе в Курских санаториях им. Черняховского и «Моква», санатории «Митино» Тверской области и других профсоюзных санаториях, предоставляющих членам Профсоюза льготные путевки со скидкой 20%.

Информация Курской областной организации

Профсоюза работников АПК