biok29 апреля в Доме Профсоюзов на областной конференции «Охрана труда и будущее сферы труда», посвященной Всемирному дню охраны труда подводились итоги областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций и учреждений Курской области и профсоюзного актива организаций Курской области.

Победителям вручены Дипломы Администрации Курской области и ценные подарки. Награды вручала председатель комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина.

Среди победителей предприятия АПК и фермерские хозяйства. В числе передовых ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» (директор Вячеслав Безгин, председатель профорганизации Алла Кочеткова) и ООО «Рассвет», Глушковский район (генеральный директор Алексей Чумаков, председатель профорганизации Анна Сухорукова).

На Курской биофабрике многие годы действует трехступенчатая система контроля за соблюдением требований охраны труда, утверждены соответствующие положения о комиссии по охране труда и профсоюзных уполномоченных. На охрану труда выделяется более 30 тысяч рублей в расчете на одного работающего, что многократно превышает норматив по закону. На предприятии нет случаев производственного травматизма.

В колдоговор включены положения о социальных гарантиях и льготах для работников и их детей. Ежегодно приобретаются путевки в санатории, пансионаты и детские оздоровительные лагеря. При рождении ребенка родителям установлены единовременные пособия от 10 до 100 тысяч рублей. По решению администрации и профкома заслуженным сотрудникам присваивается звание «Почетный ветеран Курской биофабрики». Для них установлены дополнительные льготы и гарантии.

Rassvet

Bulgakova

Процесс формирования коллективного договора не ограничивается временными рамками, в среднем за год вносится по 3 дополнения или изменения, исходя из складывающейся ситуации.

Председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев вручил заслуженные награды лучшим профсоюзным уполномоченным по охране труда. Среди награжденных Ольга Булгакова, начальник лаборатории входного контроля ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК».

В работе конференции принимал участие председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

Поздравляем победителей, желаем им здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК