IMG 68991 Мая, в день праздника Весны и Труда, Международной солидарности трудящихся, в городе Курске состоялось многолюдное шествие, которое возглавили руководители области и г. Курска, депутаты Государственной Думы и Курской областной Думы, председатели областной Федерации профсоюзов и областных организаций профсоюзов, а также лидеры общественных движений, поддерживающих лозунги профсоюзов, и Курского отделения партии «Единая Россия».

В первомайской акции приняли участие более 20 тыс. человек, в том числе рабочие и служащие, представляющие первичные профсоюзные организации работников АПК г. Курска. Наиболее многочисленные делегации, представляющие отрасль АПК, прибыли из АО «КОНТИ-РУС», Курской биофабрики, ОАО «Курскхлеб» и Курской сельскохозяйственной академии. Основные лозунги профорганизаций: «Мир! Труд! Май!», «Труженикам села – достойную зарплату!», «Сельской молодежи – заботу и внимание!», «За достойные условия жизни на селе!».

SHA

KONTI

Председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев, открывая митинг на Красной площади города, поздравил участников с этим замечательным праздником, призвал крепить и развивать деловое и конструктивное взаимодействие трудовых коллективов, работодателей, органов исполнительной и представительной власти, профсоюзных организаций и общественных объединений, проявлять больше заботы о молодежи, ветеранах войны и труда.

IMG 7495 1

Врио Губернатора Курской области Роман Старовойт, приветствуя курян, обозначил уважение к человеку труда и подчеркнул, что первомайский праздник является символом патриотического пробуждения, объединяет людей разных поколений, профессий, национальностей и убеждений, а участие граждан во всенародной акции – выражение активной гражданской позиции. При этом он отметил, что «Курская область славится своими трудовыми династиями, мастерами и специалистами. Именно их успехи и достижения создают нашему региону авторитет стабильно и динамично развивающегося края».

Первомайские акции с участием первичных профсоюзных организаций работников АПК состоялись также в городах и районных центрах области.

 

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза