DSC 25676 мая в Конышевском районе на базе ООО «Агропромкомплектация-Курск» под руководством Врио губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось областной совещание по рассмотрению предварительных итогов посевной кампании, а также о мерах по дальнейшему совершенствованию организации сельскохозяйственного производства и развитию сельских территорий.

На совещание приглашались: главы районных администраций, руководители и специалисты органов государственного и муниципального управления, организаций, обслуживающих сельскохозяйственное производство; председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев и председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

О результатах весенних полевых работ доложил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев. Он сообщил, что в большинстве районов успешно справилось с поставленными задачами, провели сев в оптимальные агротехнические сроки и выдержали утвержденную структуру посевных площадей. Тем самым созданы предпосылки для достижения намеченных объемов производства сельскохозяйственной продукции. В этом году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур должна составить 1 млн. 640 тыс. га, что на 1% больше, чем в 2018 году.

При этом докладчик уделил особое внимание вопросам развития социальной инфраструктуры на селе. По поручению Президента РФ Владимира Путина Минсельхозом России разработан проект новой государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. На эти цели только из федерального бюджета планируется направить более одного триллиона рублей. Ключевым механизмом госпрограммы станет новое направление «Современный облик сельских территорий». В него могут быть включены любые мероприятия, направленные на развитие села.

DSC 2560

Благодаря реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест, а также улучшению качества жизни сельского населения в области за последние годы удалось снизить отток населения из сел. Однако, социальная сфера на селе   нуждается в большей поддержке. В связи с этим, Врио губернатора Роман Старовойт призвал участников совещания ускорить разработку соответствующих проектов с целью их софинансирования из федерального и областного бюджетов и ускорения социального обустройства сельских поселений.

О мерах по усилению охраны труда в организациях сельского хозяйства на совещании выступил председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

 

Информация Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ