IMG 412518 декабря 2019 года в актовом зале Дома профсоюзов состоялось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области с повесткой дня:

  1. Об итогах X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и задачах профсоюзов области по выполнению его решений.
  2. О ходе реализации Соглашения между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией-объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2019-2021 гг.
    В заседании приняли участие: заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Оксана Колькина, и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Курской области Татьяна Семенихина,  председатель правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь, уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов, руководители членских организаций Федерации, председатели координационных советов Федерации в муниципальных образованиях региона, сотрудники аппарата Федерации.

С докладами по первому и второму вопросам выступили: председатель Федерации Алексей Лазарев и заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации Александр Климов.

На заседании Совета выступил председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК, делегат X съезда ФНПР Иван Кушнерев. Он выразил благодарность органам государственного управления, депутатам, региональному исполкому партии «Единая Россия», общественным организациям, поддержавшим профсоюзные требования о сохранении 36-часовой недели для сельских женщин и назначении пенсионной надбавки для отдельных категорий работников сельского хозяйства и научно-производственных организаций, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Выступающий дал высокую оценку курсу ФНПР на формирование справедливой экономики при участии профсоюзов. В то же время он отметил, что решение этой задачи осложняется, продолжается наступление капитала на права рабочих и права профсоюзных организаций, имеет место противодействие профсоюзной деятельности со стороны инвестиционных компаний, действующих в агропромышленном комплексе. В различных сообществах и структурах на федеральном уровне получают поддержку всякого рода инициативы, направленные на ослабление роли профсоюзных организаций в сфере труда и снижение уровня социальных гарантий для рабочих и служащих.

IMG 4085

Иван Кушнерев выразил поддержку курса ФНПР на объединение профсоюзов производственной сферы, но при этом считает эту меру недостаточной, необходимо включать в действие и другие организационные механизмы. Основная ставка на объединение скорее свидетельствует об уклонении структуры ФНПР от реализации одной из своих уставных функций по содействию в обеспечении деятельности членских организаций, в том числе по созданию новых первичных профсоюзных организаций.

В целях повышения эффективности профсоюзной деятельности и с учетом положений, обозначенных в выступлении Президента РФ В.В. Путина на X съезде ФНПР, Иван Кушнерев внес на рассмотрение Совета Федерации следующие предложения:

- в порядке законодательной инициативы направить в областную Думу предложение приравнять награды ФНПР и отраслевых профсоюзов к ведомственным наградам, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда»;

- от имени Совета Федерации совместно с Союзом промышленников и предпринимателей по примеру Федерации Кировской области направить Губернатору Курской области Р.В. Старовойту предложение о проведении в Курской области Года социального партнерства.

Внесенные предложения одобрены Советом Федерации.

        

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза