IMG 8061     25 марта состоялось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области. С докладом по вопросу «О совершенствовании организационной работы, повышении кадрового потенциала организаций профсоюзов области в свете решений X съезда ФНПР, Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов» выступил председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

Докладчик, отметил, что одной из первоочередных задач профсоюзных органов является укрепление действующих и создание новых первичных профсоюзных организаций, заключение и выполнение коллективных договоров на предприятиях, защита социально-трудовых прав работников.

Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев, выступивший на заседании Совета, привлек внимание к изменениям в Конституции РФ, касающимся развития социального партнерства, имеющимся проблемам, а также предложил способы повышения эффективности взаимодействия областного комитета Профсоюза с органами государственного и муниципального управления, работодателями с целью достижения позитивных результатов по вопросам занятости, повышения жизненного уровня работников АПК и социального обустройства сельских территорий.

Он высоко оценил результаты сотрудничества с комитетом АПК Курской области по выполнению Отраслевого соглашения по АПК области на 2018 - 2020 годы. В частности, выполнена намеченная задача по обеспечению роста заработной платы работников сельского хозяйства. Так, по итогам истекшего года среднемесячная заработная плата в отрасли составила 37 370 руб. или на 3,9% больше, чем по экономике области. Продолжается работа по обеспечению намеченного уровня оплаты труда работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В большинстве организаций АПК обеспечивается работа без травм и аварий, а в целом по отрасли имеет место тенденция к снижению производственного травматизма.

IMG 8161

В то же время выступающий выразил озабоченность тем, что по сообщению председателей Глушковской и Льговской районных организаций Профсоюза Александра Дюкарева и Ольги Татаренко на недавнем заседании президиума областной организации Профсоюза не везде должным образом восприняты новые положения Конституции РФ, как и прежде работодателями допускается воспрепятствование профсоюзной деятельности. Тем самым подрываются конституционные основы социального партнерства. В связи с этим необходимо усиление организационной работы, направленной на проведение переговоров с руководителями агропромышленных компаний, предприятий и фермерских хозяйств на предмет их участия в системе социального партнерства.

При этом, Иван Кушнерев выразил несогласие с мнением некоторых представителей органов государственного и муниципального управления о том, что профсоюзам в своей работе не следует рассчитывать на использование административного ресурса. Он согласен, что на выборах это недопустимо. Но там, где речь идет об интересах граждан, о реализации конституционных положений, в том числе о развитии социального партнерства, то административный ресурс, как способ реализации государственной политики, должен быть задействован в полной мере. Он внес также предложение проработать вопросы о применении на практике положений областного трехстороннего соглашения, касающихся оказания поддержки предприятиям и награждения работодателей с учетом участия в системе социального партнерства, выполнения трехстороннего и отраслевых соглашений и мнения профсоюзных органов.

В заключении заседания Совета Федерации состоялось награждение профсоюзных работников и активистов. Председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев по поручению ФНПР вручил Ивану Кушнереву нагрудный знак ФНПР «За заслуги перед профдвижением России».              

Т.Н. Потапова,

заведующий отделом организационной и правовой работы Курской областной организации Профсоюза