Фото27 мая 2021 г. в Курском районе состоялся межрайонный семинар-совещание по проблемным вопросам охраны труда для работодателей и специалистов, председателей первичных профсоюзных организаций Курского, Медвенского, Октябрьского, Курчатовского районов и г. Курчатова, а также Железнодорожного, Сеймского и Центрального административных округов г. Курска. Семинар – совещание проводился по решению комитета по труду и занятости населения Курской области.

Участников семинара-совещания приветствовали и пожелали успешной работы Наталья Гладких - и.о. начальника отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости, Людмила Васютина -  заместитель главы Курского района.

О практике работы по охране труда в Курском районе, об участии организаций в областном конкурсе на лучшее состояние охраны и условий труда выступила Юлия Нестерова – специалист по труду администрации Курского района.

По результатам выступлений представителей Госинспекции труда в Курской области, регионального отделения Фонда социального страхования, областного отделения ПФР, ГИБДД и других состоялся заинтересованный обмен мнениями, высказан ряд предложений и замечаний по существу обсуждаемых вопросов.

На семинаре - совещании выступил председатель областной организации Профсоюза, председатель постоянной комиссии по охране труда и защите от экологической опасности областной Федерации организаций профсоюзов Иван Кушнерев. Он проинформировал участников о положениях Трудового кодекса РФ, ФЗ «О специальной оценке условий труда», областного трехстороннего соглашения и других правовых актов, определяющих целенаправленное привлечение работников к управлению охраной труда в качестве наиважнейшего элемента системы управления охраной труда. Только при активном участии работников в управлении охраной труда организация может реально и полностью выполнять возложенные на нее законом обязанности по охране труда, способствовать внедрению передового опыта, поддерживать свою политику в сфере охраны труда и безопасности производства.

Для того, чтобы участие работников приобрело реальный смысл необходимо поддерживать создание и функционирование на предприятиях первичных профсоюзных организаций. Эта необходимость по существу обозначена дополнениями в Конституцию РФ (ст. 75.1, и ст. 114, п. е 4). Правительство России, а соответственно, и местные органы власти должны способствовать развитию социального партнерства.

Задачи по поддержке профсоюзной деятельности определены областным Трехсторонним соглашением (п. 7.7), подписанным Губернатором области и другими сторонами социального партнерства.

Примером образцового взаимодействия администрации и профсоюзного комитета является ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК» (Вячеслав Безгин, Алла Кочеткова), где в соответствии с коллективным договором разработан и реализуется механизм управления охраной труда с участием работников, основанный на положениях трудового законодательства, соответствующих правовых актов и Национального стандарта РФ по системе управления охраной труда в организации. Материалы о практике работы по охране труда на данном предприятии неоднократно публиковались в российских журналах.

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы Курской областной организации Профсоюза