С 31 мая по 2 июня на базе Тамбовской региональной организации профсоюза работников госучреждений прошел семинар, темой которого стало организационное и кадровое укрепление. Семинар собрал 120 профактивистов из 17 регионов страны. Модератором семинара стала председатель Московской областной организации профсоюза работников госучреждений Валентина Бушуева, возглавляющая также совет председателей организаций профсоюза в Центральном федеральном округе. Она открыла семинар, пожелав всем плодотворной работы. С приветственным словом к участникам обратились зампредседателя профсоюза Ольга Шелобанова и зампредседателя Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Антон Долгов. Они отметили актуальность заявленной на семинаре темы, а также указали на необходимость развивать организационное обеспечение и сопровождение профсоюзной деятельности.

Ольга Шелобанова стала одним из спикеров семинара, она подробно осветила работу по организационному укреплению и подчеркнула ее ведущую роль в повышении эффективности профсоюза. Актуальные направления работы по организационному укреплению региональных организаций профсоюза в Центральном федеральном округе обозначила в ходе семинара Валентина Бушуева. О том, как трансформация принципов организационного строения региональной профорганизации может повысить ее эффективность, рассказала председатель Тамбовской областной организации профсоюза Ирина Титкова. Она подробно остановилась на социологическом исследовании, в рамках которого оценивалось текущее состояние профсоюзной работы и перспективы развития профсоюзного движения в целом. Исследование было проведено областной организацией в минувшем году. Работу профсоюзной организации в период пандемии обрисовала председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения Тамбовской области Елена Сахарова.

В рамках семинара его участники посетили Тамбовскую областную думу. В ходе визита с профсоюзными работниками и активистами встретился первый и.о. председателя думы Владимир Карев. В приветственном слове он рассказал об основных направлениях деятельности регионального парламента, в частности, о взаимодействии с профсоюзами. Особое внимание Владимир Карев обратил на право законодательной инициативы, которым обладают тамбовские профсоюзы. В ходе визита к областным законодателям участники семинара познакомились с работой первички областной думы, членство в которой почти достигло 100%. Подводя итоги, все участники единодушно отметили высокий уровень прошедшего мероприятия и выразили уверенность в том, что новые знания станут залогом дальнейшего организационного и кадрового укрепления профсоюза.

f268259d632a12a9e7b87b12621757cc